Новая волна: в Казани начался массовый снос ларьков, первым разобрали ларек на Островского

В Казани сегодня стартовала новая волна сносов уличных торговых павильонов, утром были демонтированы первые два киоска, на очереди - 70 объектов. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Торговый павильон на Островского, 39, расположенный в арке между домами, начали сносить при помощи спецтехники в 9 утра. Именно этот павильон, установленный незаконно, во время недавнего пожара в доме на улице Пушкина помешал пожарным проехать к месту ЧП.

- На мой взгляд, это наглядный пример вопиющего беспредела, который происходит на территории нашего города. Я хочу донести информацию до каждого такого предпринимателя, а точнее до всех псевдокоммерсантов, которые считают, что они смогут осуществлять свою незаконную деятельность: мы дойдем до каждого из вас. На сегодняшний день имеется уже порядка 70 судебных решений, по которым у нас есть законное основание снести эти несанкционированные объекты, - заявил на месте сноса замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

Следующие на очереди павильоны, которые будут снесены – это кафе "Сайгон" и шиномонтажная мастерская в подземном переходе на пересечении улиц Дементьева и Копылова. На сегодняшний день сформирована смета по сносу 40 зданий. Все расходы, которые требует снос зданий, на себя берет городской бюджет. Но в последущем издержки будут компенсироваться - взиматься в судебном порядке с собственников.

Мэр Казани Ильсур Метшин выделил из городского бюджета на демонтаж дополнительные средства – порядка 15 млн. рублей.