Четырехэтажная утка в тюбетейке стала символом нового пляжа в Альметьевске

Новым символом городского пляжа в Альметьевске стала большая утка в тюбетейке, об этом сегодня сообщил на своей странице в Instagram глава Альметьевского муниципального района РТ Айрат Хайруллин.

Пляж, как отметили в пресс-службе города, не имеет аналогов во всей стране. На пляже имеются площадки для волейбола, скалодром, веревочный парк, пункт проката катамаранов, места отдыха и прибрежные кафе.

Также там предусмотрена площадка для занятия кабельным вейкбордингом. В зимнее время она будет служить тренировочной площадкой горнолыжников и сноубордистов. На территории вейк-парка возведен двухэтажный павильон, в котором можно будет посещать занятия по фитнесу, йоге и спортивным мероприятиям.

Пляж оборудовали спасательной вышкой, раздевалками, лежаками. Кроме того, завезли новый новый песок и оборудование для его просеивания и очистки. Вход на пляж бесплатный.

– Этот объект был построен в рекордно-сжатые сроки – за 3 месяца. На пляж был привезено 2,5 тыс. тонн кварцевого песка, на площади 20 тысяч кв.метров был постелен рулонный газон, для пеших прогулок построена дорожка по воде, протяженностью 880 метров; водная трасса вейк-парка составляет 600 метров, обучающая трасса - 150 метров, высота скалодрома - 10, 5 метров, высота трехярусного веревочного парка - 9 метров, около 3 тыс. кв. метров проложено пешеходных дорожек и подъездных путей по всему объекту, – сообщил замглавы райисполкома по строительству Айрат Мухаметзянов.

Через час откроем первый объект Года водоохранных зон, “Пляж” в Альметьевске. Это очень волнительно всегда и обыкновенно впопыхах забывается самое главное - благодарность тем, кто целый год работал над реконструкцией городского озера. Поэтому заранее! Разработчиками эскизного проекта «Пляжа» выступило креативное агентство Evolution (Казань). В прошлом году команда @instaevolution с успехом реализовала проект пространства "Шамсинур" в Альметьевске. Для городского озера они разработали общий эскизный проект, продумали расположение и внешний вид основных зон территории — вейк-парк, деревянные прогулочные дорожки на воде, пляж, водный комплекс и спрей-парк, скалодром и веревочный парк, волейбольная площадка, кафе (интерьер и экстерьер), детская площадка и воркаут, решения по дорожным покрытиям и покрытиям склонов, раздевалки, освещение, скамейки и урны. Команда производственной компании “Айра” (Санкт-Петербург) занималась разработкой бренда и фирменного стиля территории. По задумаке команды “Айра” лицом общественного пространства станет (СЮРПРИЗ). Образ будет присутствовать на флагах, баннерах и в навигации. Команда продумала входные группы на пляж и к бассейну у озера, а также светодиодные скамейки и светящиеся дорожки. Сегодня на открытии “Пляжа” горожан ждет по настоящему Большой сюрприз! Проектированием занималась компания Прогресс (Альметьевск). Генеральный подрядчик проекта, отвечающий за все строительные работы — УКС Альметьевска. Отдельный поклон Айрату Ахласовичу Мухаметзянову. Stay tuned! #любимыйальметьевск

Фото опубликовано Natalia Fishman (@nataliafishman)

На открытии пляжа побывал президент РТ Рустам Минниханов.