Деньги в воду: 13 миллионов не хватило на содержание самого большого казанского фонтана?

Каждое лето сотни тысяч жителей Казани и многочисленные гости города гуляют по старинным улочкам, любуются достопримечательностями и изнывают от жары. Именно поэтому одним из центральных мест для "народных гуляний" давно негласно стала площадь перед театром имени Галиаскара Камала.

Всевозможные фонтаны не только радовали глаз, но и освежали. Ближе к вечеру у театра всегда было негде яблоку упасть. То же самое происходит и нынешним летом. Однако кое-что изменилось - внезапно перестал работать самый эффектный, 50-метровый фонтан города.

Именно с ним фотографировались, именно им любовались - высокие струи в любую погоду создавали невероятную радугу. Редакция ProKazan.ru ждала до последнего, надеялась, что фонтан вернут, что это всего лишь временное отключение, однако чуда не произошло.

На Кабане мы долго и внимательно вглядывались в воду, но так и не обнаружили следов металлических конструкций, благодаря которым работал фонтан. Но их будто никогда и не было. Всю установку извлекли из воды и увезли. Это дало понять, что лето 2016-го года пройдет без гигантских струй, которые видно издалека, и искусственных радуг.

Выяснилось, что такая же ситуация была и в прошлом году, когда на самый большой фонтан города не могли найти деньги, но к июлю он все-таки заработал. Городские власти нашли почти 7 миллионов рублей на запуск казанских фонтанов.

Корреспондент ProKazan.ru обратился за комментарием в мэрию Казани, которая, в свою очередь, направила запрос в комитет внешнего благоустройства города.

- В настоящее время в связи с ограниченностью средств вопрос ремонта фонтана на площади перед театром Г.Камала не решен. Сроки будут определены по мере выделения соответствующего финансирования, - ответили в комитете.

В соответствии с контрактом все фонтаны, находящиеся в текущем году на обслуживании, будут работать до 15 сентября или до наступления неблагоприятных погодных условий.

Про небольшие фонтаны понятно - они по-прежнему поют и светятся по графику с 8:00 до 21:00. И все же - почему демонтировали большой фонтан? В 2016-ом году на содержание фонтанов выделили аж 13 миллионов рублей, и не осталось денег на самый эффектный?