Казань стала первым городом с тремя символами в голосовании о внешнем виде новых банкнот

Казанский (Приволжский) федеральный университет стал третьим символом Казани на сайте Твоя-Россия.рф. Таким образом, столица Татарстана – пока единственный город, в котором уже три достопримечательности преодолели барьер в 5000 голосов пользователей. Напомним, 1 июля на карте появился Казанский кремль, а 8 июля – мечеть Кул-Шариф. Об этом сообщает представитель пресс-службы сайта.

- Казанский (Приволжский) федеральный университет – второй по дате основания российский университет после Московского, одна из авторитетнейших образовательных площадок России с 1805 года. Университет принимает на обучение до 50-ти тысяч студентов. Он является ядром городского квартала, занятого университетским городком, и составляет комплекс зданий в стиле русского классицизма XIX века, признанного памятником архитектуры. В середине ХХ века кампус начал выходить за пределы исторического квартала, а в 1970-е был дополнен новыми высотными учебно-лабораторными корпусами.

Университет включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, - говорится на сайте.

Напомним, что на первом этапе голосования, который продлится по 28 июля, на специально созданном сайте Твоя-Россия.рф будет происходить выдвижение символов-номинантов. Каждый посетитель может предложить один географический объект (город) и до четырех ассоциирующихся с ним символов.

Затем из всех предложенных вариантов будут отобраны 10 городов-фаворитов и по паре их символов, а фонд "Общественное мнение" до 30 августа проведет опрос, какие из отобранных символов больше нравятся россиянам.

Наконец, на третьем этапе (5 сентября – 5 октября) состоится финальное голосование: онлайн - на сайте и путем анкетирования жителей России. Таким образом определятся два города с соответствующей парой символов, которые и будут изображены на новых банкнотах Банка России.