"В КАИ сразу сказали, есть шанс поступить на бюджет или нет": выпускники о будущих вузах

За окном лето, но абитуриенты 2016 года еще не могут полностью прочувствовать этот период, ведь в их жизни одно из самых сложных испытаний – поступление в вуз. Корреспондент портала ProKazan.ru пообщалась с абитуриентами и узнала, с каким сложностями приходится сталкиваться при поступлении.

Аделия Фазлиева (Новошешминская сре​дняя школа №16): "Школа не дала мне абсолютно никаких знаний по химии"

- Я поступаю в Казанский государственный медицинский университет. Предвступительная пора у меня началась во втором полугодии 10 класса, когда начала ходить на занятия к репетиторам по подготовке к ЕГЭ по химии. Сначала было очень тяжело, потому что школа не дала мне абсолютно никаких знаний по химии. В 11 классе я уже начала посещать дополнительные занятия по биологии. Этот предмет мне давался лучше,хотя написала ЕГЭ по биологии на 1 балл меньше, чем по химии. Также 3 обязательный экзамен, который нужно сдавать обязательно при поступлении в КГМУ, это русский язык. Благодаря моей учительнице я сдала его отлично, чему была очень рада.

11 класс пролетел незаметно, и вот наступила пора экзаменов. Было тяжело: как морально, так и физически. Но я знала,что мне нельзя подводить ни себя, ни родителей, ни учителей. Итого, я сдала русский язык на максимальных 100 баллов (все поздравляли меня с этим событием, хотя я до сих пор не осознаю этого), биология - 89 баллов, химия - 90. Итого в сумме 279 баллов. Думаю, что этого хватит для поступления на бюджетное место, ведь и было моей целью в течение многих лет.

Подавать документы в университет было нелегко, потому что у меня были вопросы с целевым направлениям на обучение. Но я уверена,что все будет хорошо, и уже в августе я увижу себя в списках зачисленных.
Будущим студентам желаю удачи и терпения.

Наиля Масалимова (Гимназия №52): "Как и многие выпускники я горела желанием поступить в КФУ, но поняла, что это не мое"

- Такая вот история у меня, что я второй год снова абитуриент. Выбор вуза - это на самом деле не такое и простое дело, как оказалось. Ведь в нем проходят самые чудесные твои годы. Поэтому надо со всей серьезностью отнестись к этому решению. Как и многие выпускники я горела желанием поступить в КФУ, просто до боли хотела стать студенткой именно его. Но проучившись 1 семестр, я окончательно убедилась, что это не мое, и я не хотела с этим мириться. Поэтому решила перевестись в КАИ. И не прогадала.

Там мне все понравилось, но вот в чем проблема: я ведь со 2 семестра там учиться начала, и вливаться во все движухи было очень сложно. Поэтому, проучившись 3 месяца, накануне сессии я решила отчисляться. И вот я снова будущий первокурсник, готовый в полной мере вкусить студенческую жизнь!

Тимербулат Таликов (Физико-математический лицей №83): "Показалась сложной подача документов"

- Я подал документы в КФУ на экономический факультет. На самом деле, я очень рад, что закончил школу, ведь впереди новая насыщенная студенческая жизнь. Для меня показалась сложной подача документов, ведь пришлось ходить из одного в кабинета другой, к тому же на мой факультет была очень большая очередь. Тем не менее были очень добрые принимающие, которые объясняли все до мельчайших подробностей. Я надеюсь, что в скором времени я увижу свое имя в числе поступивших.

Илюза Хуснуллина (Новошешминская гимназия): "Впечатлила консультация приемной комиссии в КАИ. Там сразу сказали, есть шанс поступить на бюджет или нет"

- Поступаю в казанский государственный архитектурно строительный университет. Как таковых сложных моментов с поступлением не было. С выбором вуза я определилась еще в 8 классе, родители одобрили. В приемной комиссии было очень много столиков, где могли проконсультировать с направлениями, помочь, определиться с направлениями.

Я еще подала в КАИ. Вот там впечатлила консультация приемной комиссии, потому что когда подавала документы говорили сразу есть шанс поступить на бюджет или нет. Ну и электронные очереди. Это круто, нет никакой толпы людей, все максимально удобно и экономит время.

Никита Бархатов (ITлицей, Казань): "Первоначально сложности возникают с конкретным профилем направления"

- Поступаю в КГАСУ , на факультет строительства, профиль ПГС. Первоначально сложности возникают с конкретным профилем направления, в дальнейшем все становится понятным и обыденным. Уже не верится, что все экзамены и подача документов позади, но все равно присутствует чувство волнения за дальнейшее будущее.

Автор материала - Диана Шайхетдинова