В Челнах задержали первого подозреваемого по делу о погибшем в трубе на даче мальчике

В Набережных Челнах задержали 54-летнего зампредседателя садового общества "Прибрежный" по техническим вопросам и водообеспечению по делу о смерти 10-летнего мальчика в трубе насосной станции в дачном поселке. Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете. Подозреваемого допросили.

- Мужчина должен был следить за безопасностью при проведении работ по воодообеспечению, поскольку данный вид деятельности входил в перечень его профессиональных обязанностей. Следователем в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - рассказали в Следственном комитете.

Напомним, 2 дня назад мальчик приехал с родителями на дачу из Набережных Челнов, пока его родители работали на участке, он решил искупаться в искусственном водоеме. В какой-то момент его затянуло в воду. Увидев это, другие дети позвали на помощь находившегося рядом мужчину. Однако тот не смог вытащить мальчика.

Как рассказали другие дети, погибший не плавал. Он сидел одетым на той самой трубе, в которую его потом затащило. Упал он с трубы или спрыгнул, тоже решив поплавать, этого дети не видели. Но труба имеет настолько большой диаметр, что внутри нее тело мальчика буквально пролетело около километра до насосной станции на Каме. Насос остановился, его пошли проверять и увидели, что случилось.

- Данный искусственный водоем не приспособлен для купания, поскольку был предназначен для накопления воды, которая впоследствии поступала на садовые участки. Кроме того трубы не были закрыты решетками, - отметили в СКР.

Сейчас идет расследование дела, возбужденного по статье "причинение смерти по неосторожности".