В Татарстане 10-летнего мальчика засосало в трубу на даче

В Татарстане в дачном поселке неподалеку от Набережных Челнов 10-летнего мальчика засосало в в трубу насосной станции, он погиб. Происшествие случилось накануне, 5 июля, сообщили в Следственном комитете РТ.

Предварительно, мальчик приехал с родителями на дачу из Набережных Челнов, пока его родители работали на участке, он решил искупаться в искусственном водоеме. В какой-то момент его затянуло в воду. Увидев это, другие дети позвали на помощь находившегося рядом мужчину. Однако тот не смог вытащить мальчика.

- Данный искусственный водоем не приспособлен для купания, поскольку был предназначен для накопления воды, которая впоследствии поступала на садовые участки. Кроме того, трубы не были закрыты решетками, - сообщили следователи.

Тело мальчика достали только после вскрытия трубы.

Как рассказали другие дети, очевидцы трагедии, погибший не плавал. Он сидел одетым на той самой трубе, в которую его потом затащило. Упал он с трубы или спрыгнул, тоже решив поплавать, этого дети не видели. Но труба имеет настолько большой диаметр, что внутри нее тело мальчика буквально пролетело около километра до насосной станции на Каме. Насос остановился, его пошли проверять и увидели, что случилось, передает "Челны ЛТД".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности", идет расследование.

Напомним, ранее власти Татарстана приняли решение запретить купаться в детских лагерях на всей территории республики, это произошло после смерти на Сямозеро в Карелии 14 детей.