Учения МЧС в речпорту: пассажирский теплоход "столкнулся" с лодкой, один человек "погиб"

Сегодня в казанском речном порту прошли тактико-социальные учения МЧС России по РТ и других спецслужб города. Спасатели отрабатывали ситуацию, в которой пассажирский теплоход столкнулся с маломерным судном и загорелся.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на месте "столкновения" и узнал, как спасают пассажиров на воде.

Учения в этом году решили провести возле острова "Вороний куст", что напротив речпорта.

По легенде, в акватории речпорта произошло столкновение теплохода "Ярославец" с маломерным судном "Казанка". В результате столкновения произошло короткое замыкание электрооборудования и возник пожар в машинном отделении теплохода.

На борту 10 человек. Из-за сильного задымления двое членов команды выпрыгнули за борт, не надев спасательные жилеты. В воде оказались и двое пассажиров "Казанки" - один из них получил травму и пошел ко дну.

Чтобы эвакуировать пассажиров с задымленного теплохода и спасти людей, которые находятся в воде, капитан судна "Створ" спускает лодки. Чуть позже прибывает пожарно-спасательный катер "КС-110-39".

Заливать водой команды судов, участвующих в учениях, не стали, поэтому струю направили в сторону.

Пожар "потушен". По легенде 4 человека отравились угарным газом, двое из них находятся в тяжелом состоянии и им нужна срочная медицинская помощь. Своих медиков на теплоходе нет, поэтому пострадавших эвакуируют на катер, чтобы доставить на берег.

Одного "пострадавшего" уже увезла карета "скорой". Второй дожидается своей очереди на земле.

В это время водолаза поисково-спасательного отряда РТ находят на глубине 4 метров "тело" водителя "Казанки".