В Татарстане пилоту, который при посадке оторвал хвост вертолету, грозит 2 года колонии

В Татарстане пилоту вертолета Robinson, из-за ошибки пилотирования которого воздушное судно потерпело аварию 7 сентября 2015 года в Балтасинском районе Татарстана, грозит до 2 лет колонии. Об этом сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре, где утвердили обвинительное заключение.

Напомним, при жесткой посадке у вертолета отлетел задний стабилизирующий винт, который повредил корпус. На борту воздушного судна находилось два человека - пилот и врач-анестезиолог, который летел из казанской РКБ в Балтаси на операцию.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба", выяснилось, что пилот допустил нарушения при заходе на посадку.

- В результате аварии пилот и пассажир не пострадали, однако вертолет ввиду серьезности полученных повреждений восстановлению не подлежит. В связи с чем собственнику воздушного судна - ООО «Авиасервис» причинен крупный ущерб на сумму более 14 млн. рублей, - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в суд.