Блоги ProKazan: закрытые станции казанского метро и "бомжатник" под стенами Кремля

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - специальный корреспондент портала ProKazan.ru Юлия Шамсутдинова

Столицу Татарстана с каждым годом делают лучше и красивее, и на это власти тратят огромные деньги. И при этом в городе остается множество мест с отличными перспективами - в злачных местах, с хорошим "костяком", но про которые благополучно забыли.

Мы решили взять три объекта, которые уже долгое время мозолили наши глаза. Администрация города и надзорные службы старательно отмалчиваются по их поводу, а мы молчать не намерены.

Забытые входы и выходы метро

Казанское метро хвалят не только иностранцы, но и российские туристы. Оно у нас действительно очень красивое, хоть и небольшое. Однако и в нем есть промашки, причем, на уровне планирования. Мы уже рассуждали на тему нелогичной и сложной системы ориентирования на станциях. Однако это еще не самая большая проблема.

Станция метро "Кремлевская" находится в самом центре Казани - поднявшись из нее, можно попасть к Казанскому Кремлю, Кул-Шарифу и Башне Сююмбике. Она отличается от остальных станций тем, что выход из нее только один. Так уж получилось, что второй выход "из-под земли" все время закрыт.

Самое забавное - в свое время на улице Баумана был создан специальный, красивый вход в метро, с соответствующей вывеской. И незнающие люди до сих пор пытаются попасть на поезд через неработающие двери.

Напрашивается логичный вопрос: зачем нужно было делать специальный вестибюль, если его все равно не открывают? Что в нем такого ужасного/некрасивого/опасного (нужное подчеркнуть), что обычные граждане не достойны выходить в обе стороны.

Около года назад на наши вопросы о неработающем выходе генеральный директор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов заявил, что пассажиропоток на "Кремлевской" слишком низкий, и именно поэтому одного вестибюля вполне достаточно.

Интересно, Асфан Галямович сам ездил в казанском метро по утрам, в особенности, летом? Кажется, что нет.

Дом, которого нет

За следующим примером не придется далеко ходить - он тут же, недалеко от неработающего входа в метро. Кажется, на этой улице такое в порядке вещей.

Домом (если можно так назвать то, что от него осталось), расположенным по адресу ул. Баумана, 32, давно пора было заняться. Стоит у всех на виду древняя развалина, на нее пялятся, фотографируют, а убрать никому и в голову не приходит.

От старинного дома остались лишь голые стены и фундамент. Даже закрывающее ужас разрухи полотно давно покосилось и не выполняет своей функции. Как такое могли допустить в самом сердце города - непонятно.

Правда, это не главная проблема "дома" - в последние месяцы он стал излюбленным приютом для лиц без определенного места жительства. Они здесь ночуют, тут же просят милостыню и сразу же ее пропивают.

Вас не удивляет, что власти не занимаются этим домом? Казань давно зарекомендовала себя, как город чистый, максимально приближенный к европейским. Бомжи у стен Казанского Кремля - это нонсенс.

Обычно их не встретишь даже во дворах спальных районов, а тут они счастливо расположились у главных казанских достопримечательностей.

Фонтан или болото?

На улице Декабристов, в пяти минутах пешком от Центра семьи "Казан" есть фонтан. Он расположен между станцией метро "Козья слобода" и здания издательства. По внешнему виду он напоминает фонтан "Гнилой апельсин" из Лядского садика, и из этого можем сделать вывод, что стоит он тут давно.

Сейчас фонтан выглядит весьма плачевно: мало того, что он нерабочий, так его еще и превратили в болото. Прохожие используют его, как мусорный контейнер, выбрасывая в "чашу" пустые стеклянные бутылки и окурки.

Чем такой потенциально идеальный оазис (рядом находится автобусная остановка, практически ничем не укрытая от солнцепека) мог не угодить мэрии Казани, раз его не модернизировали к лету? Ответ на этот вопрос мы не знаем. Возможно, здесь тоже "маленький пассажиропоток".

Хотелось бы надеяться, что наши власти обратят внимание на такие места и наконец займутся ими. Все-таки не в деревне живем. И разрушенные дома в центре, превращающиеся в болота фонтаны и закрытые станции метро давно пора оставить в прошлом.