Уфа опередила Казань в голосовании на выбор символа для банкнот в 200 и 2000 рублей

Столица Башкортостана Уфа с памятником Салавату Юлаеву опередила Казань с ее Кремлем, об этом сообщается на официальном сайте голосования.

Именно Уфа стала первым городом Приволжского федерального округа, набравшим свыше 5000 голосов.

- Памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву стал одним из претендентов на то, чтобы появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Монумент, расположенный на высоком берегу реки Белая в Уфе, набрал более 5000 голосов пользователей на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор символов для новых купюр, - говорится на сайте.

Помимо Уфы необходимый лимит преодолели Волгоград со знаменитой скульптурой "Родина-мать", Владивосток с его Золотым мостом через бухту Золотой Рог, Севастополь с памятником затопленным кораблям, сооруженным к 50-летию обороны города 1854 – 1855 годов, Дербент с древней крепостью Нарын-кала и Грозный с мечетью "Сердце Чечни".

Напомним, что, помимо казанского Кремля, есть вариация с казанским Кремлём и мечетью Кул-Шариф, КФУ, стадионом “Казань Арена” и центром семьи “Казан”. Голосовать можно как с помощью СМС, так и авторизовавшись через одну из социальных сетей.

Отметим, что на первом этапе голосования, который продлится по 28 июля, на специально созданном сайте Твоя-Россия.рф будет происходить выдвижение символов-номинантов. Каждый посетитель может предложить один географический объект (город) и до четырех ассоциирующихся с ним символов.

Затем из всех предложенных вариантов будут отобраны 10 городов-фаворитов и по паре их символов, а фонд "Общественное мнение" до 30 августа проведет опрос, какие из отобранных символов больше нравятся россиянам.

Наконец, на третьем этапе (5 сентября – 5 октября) состоится финальное голосование: онлайн - на сайте и путем анкетирования жителей России. Таким образом определятся два города с соответствующей парой символов, которые и будут изображены на новых банкнотах Банка России.