В Казани высыхает сквер с соснами, высаженными всего год назад

Жительница дома номер 17 по улице Фрунзе Лилия Спешнева обратилась в редакцию ProKazan.ru с просьбой привлечь внимание к высыхающему скверу у ее дома. Высаженные всего год назад сосны погибают без должного ухода, тогда как администрации районов не могут обеспечить им должный уход.

- В прошлом году эту территорию начали облагораживать, - рассказывает жительница дома номер 17 Лилия Спешнева. - В первой половине сентября высадили деревья - огромные сосны, высотой в метров пять, видно, что дорогие. Было торжественное открытие сквера, приезжали из администраций Кировского и Московского районов. Но после этого за сквером никто не ухаживает, и деревья быстро начали сохнуть.

Женщина отмечает, что хотела бы спасти зеленую зону, а заодно и средства, потраченные на них, но не может ни до кого достучаться.

- В администрации мне отвечают, что не могут ходить с ведрами и поливать деревья. Это понятно, но раз уж сквер высадили и бюджет на него потрачен, почему за ним не следят? - не понимает Спешнева.

Заведующий Раифским дендрарием Виктор Иванов тоже считает, что при пересадке сосны нуждаются в тщательном уходе. Такие большие деревья по возможности лучше вообще не пересаживать, а если браться, но только со всей ответственностью.

- Сентябрь для пересадки сосен вполне подходит, но необходимо соблюсти целый ряд правил, - комментирует Виктор Иванов. - Земляной ком должен быть не менее 2-х метров в глубину и не менее 2-х в ширину. После пересадки необходимо обеспечить регулярный полив, а в вечернее время еще и душ, так, чтобы была полита и крона.

По словам Виктора Иванова, сосны такой высоты очень дорогие. Если дерево было выращено в питомнике, то стоимость одного составляет около 20 тысяч рублей. Учитывая, что в этом сквере высыхает уже с десяток деревьев, ущерб составляет не менее 200 тысяч рублей.