Путин поручил снять запрет на посещение российскими туристами Турции

Россия собирается снять ограничения для российских туристов на посещение Турции. Об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, передает пресс-служба Кремля.

- Административные ограничения в сфере туризма с Турцией мы снимаем, несмотря на активизацию террористических элементов, – цитирует "Интерфакс" слова Путина.

Как добавил российский президент, Эрдоган заверил его, что Турция "сделает все" для обеспечения безопасности российских туристов. Путин также сообщил, что попросил российское правительство подготовить предложения по нормализации торговых и экономических отношений с Турцией.

По данным источника CNN Turk в администрации президента Турции, Путин и Эрдоган договорились о личной встрече. В ходе разговора, который длился около 45 минут, Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с произошедшим в аэропорту Стамбула терактом. 1 июля в Сочи состоится встреча министров иностранных дел России и Турции.

Точных дат возобновления полетов туристов в Турцию пока не назывют.

Напомним, 28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.

Отметим, что во вторник, 28 июня, около 22:00 мск на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле смертники открыли огонь из огнестрельного оружия и привели в действие взрывные устройства. В результате теракта погиб 41 человек.