На Жилплощадке на 90 дней закрыли один из заводов, отравляющих город

В Московском районе Казани на улице Химическая на 90 дней закрыли Приволжский завод химических реагентов, в работе которого было найдено множество нарушений. Об этом сегодня сообщили в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре, передает "Вечерняя Казань".

На заводе в течение нескольких дней проходила проверка с участием специалистов Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Минэкологии РТ, в итоге специалисты обнаружили более 50 нарушений законов о промышленной безопасности, охраны окружающей среды и других. Против виновных возбудили 10 административных дел, от гендиректора предприятия прокуратура потребовала устранить все нарушения.

В ведомстве отметили, что сейчас завод создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Справка

Приволжский завод химических реагентов занимается производством и реализацией химического реагента - коагулянта. Область применения коагулянта - очистка воды на муниципальных водоканалах и промышленных предприятиях РФ.

Отметим, что полгода назад в редакцию портала ProKazan.ru начали обращаются жители микрорайона Жилплощадка, которые жаловались на выбросы. Читатели сообщали, что сладковатый химический запах появляется с промежутками в несколько дней. Причем одни сообщают, что эти выбросы начали мучить их около 5-7 лет назад, а другие — о том, что неприятный запах появился в начале 2015 года.