В Татарстане игнорируют мужчину, желающего собственноручно восстановить старинную церковь

В конце апреля в Казани начали восстановление собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Митрополит Татарстана Феофан пообещал, что будет построена точная копия собора, включая интерьер, иконостас и росписи на стенах.

- Мой долг как мэра – сделать все для того, чтобы этот храм для наших верующих был построен. Пусть он будет построен всем миром, - заявил Ильсур Метшин, попросив казанцев жертвовать деньги на строительство собора.

Естественно, такие заявления не могли оставить равнодушными жителей республики, и даже в самых маленьких поселках люди начали присылать деньги на собор.

Михаил Гордеев всегда был очень религиозным человеком и главной целью его жизни было восстановление старинной церкви в его родном селе Ковали Пестречинского района. Мужчина уже многие годы просил администрацию района и руководство республики дать ему возможность вдохнуть жизнь в деревянную постройку 1908-го года собственными силами.

В последний раз здание церкви использовали в далеком 1985-ом году - в нем располагалась школа. А когда в 1986-ом для учеников выделили более новое помещение, кирпичное, деревянная постройка стала пустовать.

С тех самых пор в поселке, где все жители крещеные, не было церкви. На службы приходилось (и приходится до сих пор) ездить в соседнее село. После долгих лет обивания порогов многочисленных ведомств и получения отказов в восстановлении церкви Михаил Гордеев практически потерял надежду.

Михаил не просит денег, не призывает жителей Татарстана присылать ему деньги на церковь. Он просит правительство отдать ему землю, на которой находится постройка, и умоляет Епархию разрешить организовать приход и церковную школу. Действительно, для поселка Кавали это очень актуально. Здание есть, территория бесхозная, почему бы не позволить добровольцу этим заняться?

По всей видимости, у Епархии существуют какие-то другие планы на церковь. Правда, посветить нас в них они не посчитали нужным. Наши запросы проигнорировали и в письменном виде, и даже по телефону. Вроде как никто и не знает об этой церквушке, никто и не слышал о ней никогда.

Только, странное дело, у Михаила на руках множество документов, которые подтверждают обратное. В июле 2013-го года московский патриархат и лично митрополит Татарстанский Анастасий подписал указ, в котором благословил Михаила Гордеева на восстановление храма в селе Ковали.

Также у нашего героя есть документ 2011-го года, подписанный руководителем исполкома Ковалинского сельского поселения, где руководителя исполкома Пестречинского района просят оказать помощь Михаилу, как председателю Приходного Совета Архангело-Михайловской церкви. Отдельно указано, что все это делается на безвозмездной основе.

Неизвестно, почему все вокруг пренебрегли подписанными документами и продолжают игнорировать Михаила Гордеева и его благие намерения.

Портал ProKazan.ru отправил запросы во всевозможные службы с целью выяснить, почему между маленьким человеком и его стремлениями улучшить жизнь общества выстроили настоящую стену. Мы будем следить за развитием событий.