В Татарстане собираются платить за прием в семью “чужих” пенсионеров

В Министерстве труда и соцзащиты Татарстана решили платить по 8 тысяч рублей тем семьям, которые возьмут под опеку “чужих” пенсионеров. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”.

Проект под названием “Приёмная семья для пожилого человека” запустят в Татарстане с будущего года, под него попадут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60-ти, которые полностью или частично утратили способность за собой ухаживать.

Те, кто возьмут под опеку бабушку или дедушку с инвалидностью 3-й группы или без инвалидности, предполагается платить 4 тысячи рублей в месяц, над инвалидом 2-й группы - 6 тысяч, 1-й — 8 тысяч. Обязательным условием для опекунов является трудоспособный возраст, отсутствие судимостей, жилищных проблем, серьёзных заболеваний, он должен не находиться в родственных связях с тем пенсионером, которого берет на поруки.

Отбор приёмных семей будут производить сотрудники социальных служб, также они будут контролировать, как живётся “приёмным” пенсионерам в новой семье. Обсуждение проекта завершится в начале июля, после чего документ будет направлен на рассмотрение в правительство РТ.