В Казани начнут штрафовать за купание на неофициальных пляжах

Казанцев собираются штрафовать за купание на неофициальных пляжах, об этом рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов в ходе рейда в минувшие выходные.

- Эта мера административного воздействия вынуждена, - отметил Венедиктов, - Только с начала купального сезона на реках и озерах республики утонуло 27 человек, в их числе 6 детей. Общая печальная статистика с начала года - 41 человек. По сравнению с показателями прошлого года (48 человек) наблюдается снижение количества погибших на воде, однако руководство республики и наше ведомство крайне озабочено ростом гибели на воде детей. По сравнению с прошлым годом таких трагических случаев зафиксировано в два раза больше.

"Злостных" нарушителей в ходе рейда не нашли, поэтому штрафы именно в ходе рейда в выходные не налагались.

В целом по Татартсану в ходе работы патрульных мобильных групп уже привлечено к административной ответственности более 70 человек.

За что будут штрафовать

Штрафы от 1 до 1,5 тысяч рублей (согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Республики Татарстан пункты 4.3, 4.4., 5.2) грозят в случаях:

- купания в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплыва за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

- приближения к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгания в воду с катеров, лодок, причалов, а также с сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнения и засорения водных объектов и берега;

- распития спиртные напитков, купания в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- появления на пляже с собакой и другими животными;

- оставления на берегу, в гардеробах и местах для переодевания бумаги, стекла и другого мусора;

- ложного сигнала тревоги;

- спортивных игр с мячом в не отведенных для этих целей местах, а также допущения в воде действий, связанных с нырянием и захватом купающихся;

- заплыва на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и иных, специально не приспособленных для этого средствах;

- лова рыбы на территории пляжа;

- заезда на территорию пляжа на всех видах автотранспорта.

Также строго запрещается использовать водные мотоциклы и другие маломерные суда в границах участков акватории водного объекта, отведенного для купания. Штраф может быть наложен на взрослого, если его ребенок купался в водоеме в необорудованном для этого месте.

Напомним, с 1 июня в Казани открылись семь официальных площадок для отдыха у воды. В списке четыре пляжа и три организованных места отдыха.

В разрешенных местах отдыха ежедневно дежурят 4 спасателя и 1 медицинский работник с режимом работы с 9 часов утра до 9 часов вечера. Также им помогают 40 студентов казанских вузов, прошедшие специальное обучение. Все пляжи оснащены лодками, спасательным снаряжением и медикаментами.