Казанцы выбрали, где установить памятник Екатерине II, но еще не определились с формой

В апреле 2016 года мэрия Казани объявила открытый конкурс на создание памятного знака, который расположится на набережной озера Кабан. Главное в нем - это образ Екатерины II.

22 июня стартовало онлайн-голосование в рамках творческого конкурса на концепцию памятного знака «Тергезү» («Возрождение»). Были представлены совершенно разные работы - на некоторых мы видим Екатерину-воительницу, на других царица одной рукой приобнимает нерешительного ребенка. Одна работа вообще не предполагает образ Екатерины - а только ее корону.

Благодаря предполагаемым памятникам стало понятно, где расположится "Екатерина". Свое пристанище памятник найдет на берегу озера Кабан, неподалеку от парка Тысячелетия.

Напомним, ранее мы сообщали, что главный муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отрицательно высказался об установке памятного знака Екатерине II. А немногим позже и мэр Казани Ильсур Метшин призвал не торопиться с этим вопросом, а вначале выслушать мнение казанцев - вначале подвести итоги конкурса, а с установкой памятника повременить.