Казань сегодня: скандал с парковкой, свинина в халяльной продукции, миллионные иски

В Казани прошла «тренировка» обрушения стадиона «Трудовые резервы»: как это было

Сегодня утром на стадионе “Трудовые резервы” прошли учения, направленные на оттачивание действий во время обрушения стадиона в период проведения ЧМ-2018 по футболу в России. В учениях приняли участие 233 человека и 90 единиц техники.

Во время учений были эвакуированы зрители с трибун, которые по легенде находились под завалами и были ранены. Высота завалов при этом достигала высоты 1 метра.

Управление мусульман РТ: в “халяльной” продукции находят ДНК свинины

В ДУМ РТ подтверждают случаи, когда на прилавки магазинов попадает запрещённая продукция для мусульман, но при этом имеющая маркировку, что является “халяльной”. Об этом заявил председатель комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ Марат Низамов.

По словам Низамова, иногда на полках магазинов действительно находят продукцию, маркированную как “халяль”, но ею не являющейся. Например, подобные случаи происходили с продукцией из свинины.

Кира Пластинина выплатит 1,6 млн рублей челнинскому ТЦ “Сити Молл”

В арбитражном суде РТ удовлетворили иск от челнинского ТЦ “Сити Молл” в адрес компании “Кира Пластинина Стиль”, которая задолжала торговому центру крупную сумму денег за просрочку арендной платы. В суде постановили взыскать с московской фирмы 1,6 млн рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что бутик модельера Киры Пластининой прекратил работу в челнинском ТЦ ещё осенью прошлого года, однако деньги за аренду помещения так никто и не заплатил.

В Татарстане после скандала с парковкой и бабушкой-ветераном судья решил уйти в отставку

В Бугульме после скандала с парковкой, где сотрудники ГИБДД оштрафовали приехавшего с ветераном ВОВ казанца Андрея Ермолаева за остановку возле здания городского суда, решил уйти в отставку судья Наиль Хаертдинов.

- После инцидента Квалификационной коллегией судей Татарстана была проведена проверка, которой установлено, что судья не имел права вести себя подобным образом ни в частной жизни, ни при исполнении служебных обязанностей. Сегодня утром судья Наиль Хаертдинов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его решение было принято, его сейчас подписывают в Квалификационной коллегии судей, - передают СМИ.

Популярный блогер Илья Варламов подал в суд на казанское СМИ более чем на 1 млн руб

Популярный российский блогер Илья Варламов подал в суд на одно из казанских СМИ, так, он требует свыше 1 млн рублей у издания "Бизнес Online". Иск был принят в Арбитражный суд РТ 30 мая.

Блогер требует от СМИ 1,16 млн рублей компенсации за незаконное воспроизведение контента, а также 70 000 рублей за нарушение исключительных прав.