На "Казань Арене" начали готовить 3,5 тонны плова для мусульманского ужина

На стадионе "Казань Арена" в казанах началось приготовление 3,5 тонн плова – именно столько потребуется, чтобы накормить 10 тысяч участников ифтара. Об этом сообщает "Татар Информ".

Волонтеры расставили на столах бутылки с водой, стаканы, тарелки, ланч-боксы. В последних 4 отсека – для сухофруктов (финики, чернослив и изюм), плова, колбасы (она будет нескольких видов) и овощей (помидоров и огурцов). В тарелках также будут треугольники, чак-чак, хлеб.

На открытой площадке начали готовить плов, при этом ингредиенты заготовили еще с вечера, так, чтобы почистить тонну моркови, десятку людей требуется 8 часов. Столько же – для того, чтобы нарезать тонну мяса. Для приготовления плова используются 18 казанов, в каждый из них закладывается по 60 кг мяса, моркови и риса и 16 кг масла. Рис положат в казаны примерно в 15:30, а уже к 19 часам вечера плов будет готов.

Напомним, что бюджет ифтара составит 10 млн. рублей. Деньги выделили ДУМ РТ и ассоциация предпринимателей мусульман России.

Отметим, мусульман на ифтар привезут на бесплатных автобусах. Всего для этого будут использованы 10 автобусов большой вместимости.

К 17:30 автобусы будут поданы к четырем казанским мечетям: "Гаилэ" (ул.Академика Глушко, 25), "Ярдем" (ул.Серова, 4а), "Нур-эл-Ислам" (ул.Мусы Бигичева, 36) и "Аль-Марджани" (ул.Каюма Насыри, 17). Начиная с 23:00, автобусы будут развозить верующих до мест проживания.