В казанском сквере Славы открыли памятник Зорге

В Казани в сквере Славы открыли первый в Татарстане памятник Герою Советского Союза и легендарному советскому разведчику Рихарду Зорге. Об этом сообщили в правительстве Татарстана.

- Сегодня, мы, открывая этот памятник, не только отдаем дань памяти погибшим на фронтах, тем воинам, которые добились этой победы, но и показываем пример того, как мы с вами умеем чтить эту память, – заявил на открытии премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Автором и создателем памятника Рихарду Зорге является краснодарский скульптор Михаил Сердюков. За 18 лет установлено уже более тысячи монументов, но в Татарстане памятник Рихарду Зорге – первый. Он стал завершающим аккордом в программе реконструкции "Сквера Славы".


Справка

Рихард Зорге переехал из Германии в СССР в 1924 году, а позже стал советским разведчиком. Он был послан в Японию в сентябре 1933 года в качестве корреспондента немецкой газеты Frankfurter Zeitung. Зорге был членом национал-социалистической партии Германии.

В 1941 году он сообщил советскому руководству о возможном нападении Германии на СССР, а также доложил о планах Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В октябре разведчик был арестован и повешен в ноябре 1944 года в тюрьме Сугамо в Токио.