Квадроциклисты из РТ, осквернившие природный парк Иремель в Башкирии, извинились

На просторах российского интернета буквально разгорелся скандал из-за недавнего пренебрежительного поведения группы татарстанских квадроциклистов, которые совершили восхождение на башкирскую гору Иремель при этом нарушив ряд федеральных законов. Сегодня квадроциклисты принесли свои извинения местным жителям в своей группе в соцсети “ВКонтакте”.

В своём сообщении участники пишут, что чтут традиции и уважают памятники природы. Также сообщая, что их маршрут лежал строго по тропам, а в процессе подъёма они очищали природоохранные территории так как у них есть договорённость на это с местными властями.

- Мы приносим извинения, если оскорбили чувства местных жителей восхождением на гору Иремель и нашим видео. Мы чтим традиции и относимся с уважением к природоохранным территориям. Местный проводник вел нас строго по тропам. У него есть договоренность с местными органами власти. Согласно ей, совершая подъем, мы обязаны очищать туристические тропы от упавших деревьев, собрать и вывезти мусор за туристами. Что мы и сделали. Кроме того, мы официально приобрели билеты на контрольно-пропускном пункте на каждый квадроцикл, и тем самым официальные органы и руководство заповедника были предупреждены о нашем походе. Мы восхищены красотой этих мест и впредь будем совершать только пешие восхождения, - написали организаторы.