Пресса РТ в первый день войны: фильмы о любви в кинотеатрах, плач в деревнях и гнев народа

22 июня в России провозглашен Днем памяти и скорби. В этот день в 4 утра германскими войсками без объявления войны были нанесены удары по городам СССР. ProKazan.ru отправился в Национальный архив РТ, чтобы узнать, о чем писали газеты в первые дни начала Великой Отечественной войны. О прессе того времени нам рассказала начальник отдела научной информации и использования документов Национального архива РТ Людмила Кузнецова.

О войне ни слова

Газета “Красная Татария” была единственной центральной республиканской газетой и выпускалась тиражом в 3000 экземпляров на двух языках: русском и татарском.

Номер, вышедший утром 22 июня, ни слова не говорил о нападении. Первая полоса полна небольшими заметками для читателей: начался прием в вузы, предстоящие выборы, колхоз приобретает машины и другие новости.

Важное место в газете уделялось новостям из-за рубежа. “Красная Татария” подробно описывала военные действия в Европе, Азии и Африке. Читатели, получившие свежую прессу и не представляли, что война пришла на их Родину.

Первые упоминания о военных действиях появились в номере от 24 числа. На первой полосе газеты напечатан портрет Иосифа Сталина, опубликованы указы о введении военного положения и мобилизации населения.

Здесь же публикуется и первая военная сводка - данные о полевых сражениях на 22 и 23 июня.

Каждая заметка номера пропитана военной пропагандой чтобы призвать население записываться в ряды Красной Армии. Госслужащие, рабочие, студенты - все клянутся в своей ненависти к врагу и обещают уйти на фронт.

“Заслушав сообщения ректора университета Ситникова о нападении фашистских кровожадных разбойников на нашу родину, коллектив 6-го общежития Казанского университета единодушно одобряет принятые Советским правительством меры и заверяет в своей полной готовности по их первому зову, до последней капли крови защищать честь и свободу социалистической родины. Мы готовы выполнять долг патриотов и на трудовом посту и в битвах на фронте. Дело наше правое и мы победим!” - гласит сообщение от студентов КГУ.

Однако, как рассказывает Людмила Кузнецова, на деле все было не так однозначно. Умирать, даже героем, хотелось немногим.

- Первое время в газетах шла мощнейшая дезинформация, - рассказывает Людмила Кузнецова. - Никто не хотел воевать, уход на войну был большим горем для каждого. Когда солдат забирали на фронт, в округе стоял даже не плач - вой. Но допустить упадок настроения и пыл ненависти было нельзя. Порой писали то, что даже не могло быть: якобы в Киеве идет бойкая торговля, тогда как город уже вовсю бомбили. Корреспонденты снимали, как люди спокойно гуляют по улицам, а в реальности в сданных городах была паника.

В 45-м году, также, как и сейчас, советские жители следили за ситуацией на сирийском фронте.

Интересно, как отличается афиша кино. Кинотеатры в номере от 22 июня приглашают казанцев на такие романтичные фильмы как “Песнь о любви”, “Майская ночь”, “Девушка с того берега”, “Парень из Тайги” и другие. Уже в следующем номере, который вышел 24 июня, афиша заполнена исключительно военно-патриотическими фильмами: "Если завтра война", “Александр Невский”, “Всадники”, “Щорс”, “Высокая награда”, “Богдан Хмельницкий”.

“Девушки, изучайте трактор!”

Были и районные издания. Главной темой газеты “За Сталинский урожай” 22 июня 1941 года стали итоги весеннего сева и задачи на урожайность.

В целом, номер оказался заполнен бытовыми проблемами сельских жителей: в колхозе не берегут коней, а жены комбайнеров начали изучать машины.

Даже сельская газета не обходила вниманием мировые соглашения о ненападении. Так в номере от 22 июня в газете появилась информация о подписании Германо-турецкого договора о дружбе. Правда, к тому моменту все уже понимали, что стоит подобное соглашение.

В следующем номере среди гневных возгласов мужчин о подлости немецкой армии и необходимости защитить Родину, слово взяли и трактористки шестой бригады Котенкова, Волкова и Абакшина. Девушки призывали женщин овладеть трактором и заменить в колхозе мобилизованную сильную половину.

“Уничтожим взбесившихся гадов”

Небольшая районная газета “Сталинский путь” объемом всего в 2 страницы в первый день войны тоже сообщала о новостях колхоза. Борьба с сорняками, подготовка к сбору урожая и строительство свинарника - вот главные новости номера.

Количество полос выросло уже к следующему номеру. Среди многочисленных указов правительства о мобилизации и новых правилах в связи с военным положением, коллектив “Ударника” опубликовал короткую заметку с громким заголовком “Уничтожим взбесившихся гадов”.