Евросоюз продлит санкции против России на полгода

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил на во время заседания Совета ЕС в Люксембурге, что Европейский союз продлит экономические санкции против России на шесть месяцев, передает РИА «Новости».

- Поскольку эти санкции будут продлены на шесть месяцев, нужна дискуссия, чтобы понимать, что, если будут конкретные подвижки, можно будет сделать шаг навстречу. Но для этого нужно выполнить условия, россияне и украинцы должны выполнить свою часть работы в выполнении минских соглашений, — сказал он.

Министр также выразил надежду на то, что дискуссия по данному вопросу состоится на ближайшем саммите, который планируется провести 28-29 июня.
Напомним, ранее Евросоюз принял решение о продлении до 15 сентября санкций против российских и украинских физических и юридических лиц. Меры касаются 146 физических и 37 юридических лиц (это и крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские, и российские компании, организации, объединения). Входящим в перечень запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, их активы на территории ЕС заморожены.

Прежде последний раз эти санкции продляли в сентябре 2015-го. До 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики.

Санкции Брюссель ввел в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России, затем они неоднократно расширялись (в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является). Также санкции были введены и США.

В России при этом говорят, что давление на страну посредством санкций не является эффективным методом. При этом депутат Госдумы от РТ Алекснадр Сидякин призвал привыкнуть к мысли, что санкции не кончатся никогда.