Выловленный под Казанью "инопланетный" червь испугал жителей Татарстана

В Волге около поселка Васильево жители Зеленодольска выловили странное существо. Уловом татарстанцев стал паразит "конский волос", сообщает zpravda.ru. Улов испугал жителей Татарстана, видео с паразитом разместили в Интернете.

На самом деле большого вреда человеческому организму "конский волос" принести не может. Данный паразит не может жить в теле человека, поэтому не стоит опасаться того, что, один раз искупавшись в водоеме, можно стать жертвой конского волоса. На самом деле такой червь является паразитом насекомых. Изначально личинки паразита стремятся проникнуть в зародыши плавунцов, комаров, жужелиц, где они через довольно короткий промежуток времени вырастают во взрослую особь, после чего выходят в воду.

Следует отметить, что продолжительность жизни конского волоса небольшая (не более 3 недель). Это связано с тем, что данный паразит не может заглатывать пищу, поэтому он питается за счет веществ, которые были накоплены за тот период, пока волосатик находился в теле насекомого. В тех случаях, когда червю не удается попасть в тело насекомого, его личинки могут забраться на растения, где они окукливаются и ждут подходящего момента, чтобы попасть в промежуточного хозяина.