В России запретили продажу презервативов Durex

Одна из самых известных марок презервативов Durex уходит с прилавков магазинов. Это связано с тем, что они не были зарегистрированы в установленном порядке. Об этом сообщают “РИА Новости”.

Ранее уже было замечено, что презервативы фирмы Durex постепенно исчезают с российских прилавков. Durex является одним из лидеров российского рынка среди средств контрацепции. На них приходится 25% продаж презервативов в нашей стране, ещё 40% у Contex и порядка 10% у Vizit.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что презервативы марки Durex не зарегистрированы в установленном порядке и не имеют регистрации в России. Однако он заверил, что никаких перебоев с поставками “изделия №2” не будет, так как это всего лишь одна из марок.

- Они (презервативы Durex) не зарегистрированы в установленном порядке. Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством, медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и все это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре, - сказал Мурашко.

- Они должны либо зарегистрировать как новое изделие, либо внести изменения в установленном порядке. Компания обязана соблюдать законодательство, это не первый случай, просто это касается многих, поэтому он стал резонансным, - добавил глава Росздравнадзора.