Казанцам показали, как будет выглядеть парк Урицкого: там появится “водопад” и амфитеатр

Вчера горожанам представили итоговый проект парка Урицкого, акцент при “рестайлинге” парка будет сделан на озере и канале. В презентации нового облика парка приняли участие помощник президента РТ Наталия Фишман, первый замруководителя исполкома Дамир Фаттахов, председатель Комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, а также глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов. Об этом сообщает официальный портал мэрии Казани.

По словам Гульнары Маннаповой представителя архитектурного бюро, которое будет заниматься реконструкцией парка, в первую очередь внимание будет уделено озеру и каналу. Дно озера будет очищено и реконструировано, укрепят и благоустроят пирс. Будут созданы три деревянных спуска к воде, а также поставят домики для уток. Под тремя мостами установят систему “излива” воды, со стороны это будет выглядеть как водопад, а в самом озере будут установлены системы для вентиляции воздуха.

- Работы по озеру и каналу надо выполнить “от и до”, чтобы мы через пять лет не получили ситуацию, которую имеем сейчас, - сказала Маннапова.

В парке займутся асфальтированием дорожек, а конкретно проложат асфальт там, где казанцы сами протоптали тропинки к улице Васильченко, также будет установлено и освещение. По многочисленным просьбам велосипедистов появится ещё одна асфальтовая дорожка от улицы Королёва в сторону Васильченко.

В будущем в парке построят площадку для выгула собак и спортплощадки. В течение года возле детской площадки появится навес, под которым можно будет укрыться от солнца и дождя. На этом нововведения не заканчиваются, на территории парка будет установлен настил-амфитеатр для различных показов, лекций и киносеансов.

Не забудут при реконструкции парка и про автомобилистов, планируется строительство автостоянки, ведь после всех перечисленных нововведений популярность парка среди казанцев, а также гостей столицы увеличится в разы. Увеличат количество скамеек и урн. Работы первой очереди планируется завершить в августе текущего года.