Как Казань заплатила 86 миллионов на сооружения-невидимки

Участок земли между улицами Галеева и Новаторов признали территорией городских лесов. Жителям домов пришлось в прямом смысле ткнуть пальцем в генплан, чтобы доказать, что застройка здесь недопустима.

- Чиновники доказывали, что территория всегда предназначалась под строительство, - говорит активист Иван Климов. - В Управлении архитектуры и градостроительства мы попросили открыть перед нами генплан Казани, где наглядно видно, что участок зеленый - это зона городского леса. Специалист была в шоке, потому что генплан менять нельзя, поправки в нем будут приниматься лишь в 2018 году.

На данный момент строительство многоэтажного дома на месте оврага приостановлено. Тяжелая строительная техника прекратила свою работу и полностью покинула территорию, однако привести в порядок двор, пострадавший от гусениц пока никто не торопится.

Как застройщик отсудил у мэрии 86 миллионов

Каким образом лесопарковая зона стала объектом строительства неизвестно, однако в распоряжении редакции ProKazan.ru оказалось решение Арбитражного суда Республики Татарстан. В 2014 году общество с ограниченной общественностью “Айгуль” отсудило у исполкома Казани сумму практически в 86 миллионов рублей.

Судя по документу, в 2011 году между ООО “Айгуль” и администрацией города был заключен договор аренды, для строительства многоуровневого паркинга. 2013 году договор был расторгнут со стороны исполкома. Застройщик смог доказать в суде, что за два года успел провести на месте работы по укреплению стен оврага на сумму в 85 607 927 рублей, причем по прямому указанию Исполнительного комитета. А значит застройщик имеет право вернуть вложенные деньги.

Сооружения-невидимки?

Мы пообщались с жителями близлежащих домов. По словам Рузии Габайдуллиной, в 2011 году строительство противооползневых сооружений остановилось на строительстве… забора.

- Территорию отгородили забором, по весили табличку. Со стороны 16-го дома навезли немного грунта и, в общем-то, все, - вспоминает жительница дома по улице Новаторов Рузия Габайдуллина. - Подъезд к оврагу у них был бы через садик, и работы уж точно не остались бы незамеченными. А в этом году, собираясь строить дома, они даже на табличке сэкономили, просто замазав слово “противооползневых”.

После того, как город вернул участок, при этом потратив почти 86 миллионов, в 2013-14 годах овраг вновь выставлялся на торги, но не был реализован. Данных последующих аукционов в свободном доступе нет. Однако, в 2015 году ООО “Айгуль” выдается разрешение на строительство на этом участке многоквартирных домов.

В данный момент собственником участка является ООО «РС Инвестмент». При этом, как уже доказано, участок относится городским лесам и не может быть застроен жилыми домами. По крайней мере, до 2018 года.

Напомним, что жители домов по улицам Галеева и Новаторов Советского района боятся за состояние своих домов. После начала застройки котлована между двумя улицами, их дома начали рассыпаться, а овраг расползся еще больше.