Минздрав предложил запретить продавать сигареты всем родившимся после 2015 года

В Министерстве здравоохранения считают одной из приоритетных задач полное ограничение доступа к табачным изделиям для лиц, родившихся после 2015 года. Такое мнение высказала глава ведомства Вероника Скворцова, передает РИА Новости в понедельник, 30 мая.

- Главной задачей, которую мы ставим перед собой, является обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения, то есть наших граждан, родившихся после 2015 года, на протяжении всей жизни будет невозможным, — заявила министр.

Эта цель заложена в концепцию государственной политики противодействия потребления табака на 2016 — 2020 годы, добавила глава ведомства.

По данным Минздрава, за двенадцать лет распространенность курения среди подростков в возрасте 13-15 лет сократилась практически втрое. Для дальнейшего сокращения потребления табака в стране ведомство предлагает повышать акцизы на табачные изделия, а также ввести ряд ограничительных мер на продажу и потребление электронных сигарет.

Отметим, накануне общественная организация «Лига здоровья нации» обратилась к депутатам с просьбой ужесточить законодательство в области борьбы с курением, в первую очередь, чтобы оградить от вредного влияния несовершеннолетних.

При этом голоса казанцев в голосовании разделились.

Действующий закон об охране здоровья граждан от воздействия табака запрещает курить в закрытых общественных местах, в том числе госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах, а также кафе и ресторанах. Ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака.