С крыш гостиниц "Корстон" и "Ривьера" уберут светящиеся буквы

В столице Татарстана собираются демонтировать светящуюся вывеску на крыше "Корстона". Причина этому - гостиничный комплекс находится в зоне охраны Казанского кремля, сообщает "Вечерняя Казань". В будущем та же участь может постигнуть и "Ривьеру".

Ансамбль Казанского кремля является объектом культурного наследия федерального значения и включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И территория вокруг Кремля является особой зоной, где запрещено строить и устанавливать то, что будет мешать туристам обозревать красивую кремлевскую панораму.

Согласно приказу Минкульта России от 8 сентября 2015 года, эта зона достаточно велика. В него попадает не только практически весь исторический центр Казани - от Арского кладбища до озера Нижний Кабан и ЦУМа, но и Ленинская и Кировская дамбы, мост «Миллениум» и часть правобережья Казанки, ограниченная мостом и дамбами.

Так, рекламные вывески на зданиях могут размещаться не выше второго этажа и иметь высоту не более одного метра.

«Корстон» уже получил извещение от исполкома о том, что срок разрешения на размещение всех рекламных конструкций истек, и их необходимо демонтировать.