Звёзды YouTube назвали Казань самым отзывчивым городом России

Два известных питерских видеоблогера Николай и Гурам в рамках своей передачи Rakamakafo провели социальные эксперименты по поиску самых гостеприимных жителей городов. Эксперименты прошли в Казани, Санкт-Петербурге и Сочи. Выяснилось, что казанцы являются самыми отзывчивыми по сравнению с жителями других городов, где проводился этот эксперимент.

Молодые люди представлялись жителями других городов рассказывали, что потеряли все свои деньги и вещи. Также, по легенде, им негде было жить, и они просили приютить их всего на одни сутки.

В конце видеоролика молодые люди подвели итоги своего социального эксперимента, выяснилось, что в столице Татарстана им попались самые отзывчивые люди. Казанцы готовы были придти на помощь незнакомым людям и предлагали им переночевать у своих друзей, подруг, а одна женщина, услышав разговор о том, в каком затруднительном положении находится один из молодых людей, предложила ему поехать с ней на дачу к друзьям.

- Во всех трёх городах нашлись люди, которые не остались равнодушными к нашей просьбе. Но стоит отметить, что небольшая разница всё-таки была. И если в Петербурге люди более охотно помогали русскому парню, а в Сочи - человеку кавказской внешности, то в Татарстане мы разницы вообще не увидели. В Казани не нашлось ни одного человека, который не остановился бы и не постарался помочь хотя бы советом, - резюмировали свой эксперимент видеоблогеры.

Не обошли стороной подобный эксперимент и другие видеоблогеры Илья и Валентин со своим проектом vJOBivay, правда, Санкт-Петербург в их эксперименте был заменён на Москву. У них была немного другая ситуация, доставщик пиццы подвернул ногу и не мог доставить заказ сам, поэтому просил прохожих помочь ему с доставкой заказа на дом, который находится неподалёку. Там неравнодушных откликнувшихся поджидал недовольный “клиент” с претензиями.

В итоге, результат эксперимента повторился, самыми отзывчивыми оказались также казанцы.

- Больше всего нас удивили и обрадовали жители Казани. И дело даже не в том, то практически все люди, к которым мы обращались, останавливались и пытались нам помочь, были и такие, которые останавливались самостоятельно, даже без просьбы, и спрашивали, все ли у нас в порядке. Если сравнивать три города, то именно в Казани живут наиболее отзывчивые люди. Да и вообще этот город был очень гостеприимным, что приятно нас удивило, - подытожили видеоблогеры.

Справка

Rakamakafo – популярный видеоблог в Youtube и медиапроект на тему социальных экспериментов и пранков. Участники разыгрывают различные жизненные сценки в разных городах России и даже разных странах и снимают это на скрытую камеру, а затем показывают ролики о том, как реагируют люди. Самые популярные видео собирают от 5 до 10 миллионов просмотров.

vJOBivay — популярный видеоблог в российском сегменте YouTube. Герои пробуют себя в разных ролях, в разных профессиях, и рассказывают свои впечатления от проделанной работы, а также снимают всевозможные розыгрыши на улицах. Кроме того, некоторые ролики посвящены социальным экспериментам. Видео на Youtube-канале собирают до двух и более миллионов просмотров.