Депутата Госдумы от Татарстана Сидякина избили и ограбили во время пикника на Волге

Депутата Госдумы от Татарстана Александра Сидякина ("Единая Россия") избили и ограбили во время отдыха на природе около Волги. Об этом сообщает Life.ru.

Нападение

По предварительным данным, за день до праймериз (соответственно, в субботу 21 мая) Сидякин решил устроить пикник вместе с друзьями на небольшом острове на Волге в Конаковском районе недалеко от поселка Новомелково. Однако спустя какое-то время после начала пикника на них напали неизвестные люди.

— Около семи человек накинулись с кулаками на депутата и его друзей. Кроме того, у самого Сидякина вырвали из рук телефон, на который он пытался снимать происходящее, — рассказал очевидец.

Спустя час после драки на место прибыли сотрудники полиции, к тому моменту нападавшие уже скрылись.

Конфликт с депутатом-миллионером

Как стало известно позже, за час до нападения на Александра Сидякина у него произошёл конфликт с однопартийцем — депутатом Юрьево-Девического сельского поселения и местным бизнесменом Сергеем Реботенко.

Отмечается, что за некоторое время до избиения Сергей Реботенко потребовал от компании Сидякина покинуть место отдыха, поскольку они находились на его частной территории.

— Предприниматель также попросил Сидякина прекратить пилить лес на его территории, так как в противном случае Реботенко придётся из-за этого платить штраф, — рассказали в правоохранительных органах.

Однако отдыхающие отказались выполнить просьбу бизнесмена, потребовав от Реботенко доказательств, что это его владения. Мужчина ничего не предъявил и ушел, пригрозив отдыхающим. Именно после этого произошло нападение семи людей на группу отдыхающих.

Сейчас выясняются все обстоятельства инцидента, сам Сидякин подал заявление в полицию, как передает ТАСС со слов депутата, возбуждено уголовное дело.

Кстати

Александр Сидякин родился 17 ноября 1977 года в городе Сегежа республики Карелия. По специальности юрист. Работал юрисконсультом, специализируясь на избирательных процессах. В 2001 году стал специалистом Комиссии Госдумы по избирательному законодательству.

Был задействован на выборах президента Башкортостана в 2003 году и губернатора Брянской области в 2004 году. С 2007 года работал в Центризбиркоме Башкортостана. В декабре 2011 года был избран в Госдуму от республики Татарстан, является заместителем председателя комитета по ЖКХ.

Также Сидякин известен как автор закона о крайне крупных штрафах за нарушения на митингах. Именно он предложил закон, по которому НКО присваивается статус «иностранного агента» в случае, если оно получается финансирование из-за рубежа. В октябре 2012 года в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы Сидякин растоптал символ оппозиции — белую ленту.

Отметим, около года назад много шума наделала поездка Сидякина в Антарктиду. Пресс-секретать Сидякина заявил о том, что они пропали. Несколько часов их не могли найти, после выяснилось, что с ними все нормально, и они установили флаг Татарстана на самой высокой горе Антарктиды.