УФАС: Компания сына мэра Елабуги 3 года не платила за аренду участка около Камы

Накануне в республиканском УФАС состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела по факту незаконного владения земельным участком компании ООО “Переправа” на берегу Камы, организация принадлежит сыну мэра Елабуги Эдуарду Емельянову. В частности, выяснилось, что “Переправа” на протяжении трёх лет не платила арендную плату исполкому за предоставленный участок. Об этом говорится в письме от депутата Госсовета РТ Барышева Л.А.

На заседании выступил представитель земельно-имущественной палаты Кирилл Грахов, он пояснил, что прокуратура Татарстана в конце апреля выписала представление о расторжении договора с ООО “Переправа” и на основании этого 20 мая 2016 года договор с “Переправой” был расторгнут, а также было предоставлено документальное подтверждение.

Неуплата аренды

Однако на остальные вопросы комиссии о выделении участка и законности строительства Грахов комментировать отказался. В частности, он не ответил на вопрос, почему на участке, который был выделен под строительство лодочной станции впоследствии появился трёхэтажный коттедж. Также он не смог сказать, какими законными основаниями руководствовалась Земельно-имущественная палата при продлении срока аренды для “Переправы”.

В ходе заседания также выяснилось, что на протяжении 3 лет компания, принадлежащая сыну мэра Елабуги, не оплачивала исполкому аренду участка. Членам комиссии предоставили всего два платёжных поручения подтверждающих оплату аренды. Сумма аренды на месяц составляла 13 тысяч рублей.

Большой долг и необходимость сноса коттеджа

Грахов также не дал объяснение тому, почему исполком не предпринимал никаких действий и не требовал от арендатора исполнения обязательств. Задолженность “Переправы” исходя из этого может составлять 468 тысяч рублей. У республиканского управления ФАС есть вопросы касаемо законности строение, а само здание необходимо снести.

Замруководителя УФАС РТ Рузалин Хабибуллин заявил, что никакие коттеджи, на участках, предназначенных для лодочных станций, возводить нельзя.

- По нашему мнению, такие вещи на лодочных станциях возводить нельзя. Мы хотим, чтобы земельный участок был полностью освобождён. Кроме того, на сегодняшний день данный участок полностью ограждён. Лодочная станция предполагает, что все имеют возможность доступа к пользованию водными объектами, - сказал Хабибуллин.

Заседание комиссии решено было перенести, чтобы привлечь к обсуждению этой проблемы природоохранные ведомства для оценки законности строительства гостевого дома на участке предназначенного для лодочной станции.