Опубликована программа Сабантуя в Березовой роще

Городской Сабантуй пройдёт в Казани в эту субботу 28 мая в Берёзовой роще, находящейся в жилом массиве Мирный. Праздник плуга в этом году пройдёт в рамках общей концепции посвященной творчеству Габдуллы Тукая. В этом году республика отмечает 130-летие знаменитого татарского поэта. Зрители смогут увидеть массовый театрализованный пролог по мотивам сказок Тукая. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

Творческие коллективы 11 муниципальных районов республики покажут импровизированные национальные подворья для того чтобы показать гостям праздника традиции народов Татарстана, а также их самобытную культуру. В каждом из подворий гости смогут принять участие в национальных конкурсах, посетить выставки изделий народных промыслов.

В рамках праздника также выступят звёзды татарской эстрады, среди которых Ришат Тухватуллин, Раяз Фасихов, Резеда Шарафиева и другие. Вести праздничный концерт будут Гульназ Сафарова и Айрат Ильясов. В Берёзовой роще помимо этого будут задействованы и тематические концертные площадки, подготовленные администрациями районов Казани.

Ключевым мероприятием Сабантуя станут традиционные спортивные состязания – национальная борьба “корэш” за главный приз в виде баран и автомобиля. Народные гуляния продолжатся на территории конноспортивного комплекса “Казань”, там помимо спортивных скачек пройдёт концертная программа с участием звёзд татарской эстрады.

Программа праздника плуга в этом году выглядит следующим образом:

  • 10.00 - концертно-развлекательная программа в лесопарковой зоне и на главной сцене;
  • 11.00 - торжественный пролог на майдане;
  • 11.35 - финальная песня;
  • 11.40 - концертная программа. Спортивные состязания. Борьба;
  • 13.00 - финальные поединки;
  • 15.00 - награждение победителей;
  • 15.00 - конноспортивные состязания в МКСК “Казань”, праздничный концерт.

Напомним, ранее мы сообщали, что в день проведения праздника Сабантуй будет организовано специальное транспортное обслуживание жителей и гостей города.