В музее Боратынского в Казани появится уникальный интерактивный экспонат

Необычный экспонат представляет собой точную копию летней усадьбы в Шушарах, в котором жил младший сын поэта "пушкинской эпохи" Евгения Боратынского. Как стало известно порталу ProKazan.ru, этот кукольный дом можно будет открыть и обустроить интерьер по собственному желанию.

Этот дом был был построен в 1870 году, а спустя несколько лет усадьбу Боратынских было не узнать. В центре возвышался деревянный дом, похожий на замок и утопавший в зелени большого сада. Главной достопримечательностью сада была березовая аллея, которая вела к Казанке.

Этот "замок" в 1970-е годы был разобран до фундамента, но сохранились архивные фотографии по которым зеленодольский судомоделист Сергей Володин и построил макет кукольного домика для музея.

- Я закончил макет кукольного дома, но предстоит еще сделать макеты старинной мебели и прочих предметов интерьера, - рассказал Сергей Володин. - Этот экспонат рассчитан на юных посетителей музея. Насколько мне известно, аналогов таким музейным экспонатам в России нет.


Домик можно будет открыть...


... и, достав из ящиков, элементы внутреннего убранства, расставить их в комнатах.