В метро Казани теперь можно расплатиться банковской картой: Халиков проверил это на себе

Сегодня на станции метро “Кремлёвская” была презентована новая система оплаты проезда. Теперь не обязательно пользоваться даже транспортной картой, достаточно поднести к ридеру свою банковскую карту с технологией бесконтактной оплаты. Это могут быть дебетовая карта виза или мастеркард или разновидности кредиток. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

На презентации присутствовал премьер-министр РТ Ильдар Халиков, помимо него там также были первый заместитель правления Сбербанка Максим Полетаев и исполнительный директор MasterCard Андрей Тарусов.

По словам Тарусова для того чтобы воспользоваться новой технологией можно даже и без карты, если у вас при себе есть часы или другие мобильные гаджеты, которые оборудованы необходимым микрочипом. Халиков в свою очередь отметил, что перспективы у применения системы бесконтактной оплаты достаточно велики.

- Это касается не только метро. Это любые точки, где существует ограничение доступа либо платный вход. Это касается любого вида общественного транспорта, кинотеатров, спортивных объектов, кружков в школах и многого другого. Причем, подчеркну, не только там, где за это нужно платить деньги, но и там, где просто необходим какой-то учет, - сказал премьер-министр Татарстана.

Что касается стоимости оплаты, то никаких льгот на данный момент новая технология не предоставляет, в то время как оплата транспортной картой обойдётся на 2 рубля дешевле. По словам заместителя правления Сбербанка, льготы могут появиться в будущем когда такие возможности решит предоставить правительство республики.

Напомним, ранее портал сообщал, что платежная система Visa заговорила о введении технологии бесконтактных платежей (NFC), оплачивать покупки и услуги при помощи которой станет возможным картами Visa со смартфонов (на базе IOS и Android). Благодаря данной технологии казанцы будут оплачивать покупки, всего лишь приложив смартфон (с NFC-модулем) к POS-терминалу. Денежные средства будут списываться со счета — по аналогии с процессом оплаты бесконтактными картами (Visa PayWave и MasterCard PayPass).