В Казани начали сносить таунхаус на улице Гривской

Сегодня начался снос таунхауса по улице Гривская, 52а. Расходы необходимые на демонтаж выделят 11 собственников. Некоторые из собственников пришли на место сноса дома, ведь кто-то из них успел пожить там несколько лет. Демонтаж зданий проходит под контролем судебных приставов. Об этом сообщает “Бизнес. Online”.

На место прибыл представитель исполкома Наиль Галеев, начальник управления градостроительных решений Казани, объяснил, что дом сносят по решению суда. Однако прокомментировать действия Регистрационной палаты, которая выдала документы собственникам, он не смог.

- Данный объект является самовольным, построен с нарушением норм градостроительного и строительного законодательства. Не была проведена экспертиза. Объект угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц, - отметил Галеев.

Суд Кировского района Казани принял решение о сносе таунхауса ещё два года назад, но демонтаж стал возможен только сейчас так как раньше не было денег на эту процедуру. Изначально дом на Гривской принадлежал двум застройщикам — Ильгизару Сибгатуллину и Айрату Багабиеву. Если первый вернул часть денег жильцам, то второй скрылся. Найти его полицейские, по словам одной из собственниц, не могут.

За два года собственники прошли все инстанции — от прокуратуры до приемной президента РТ. Сейчас они надеются на Страсбургский суд, который 2 года назад принял их заявление. Однако решение может приниматься до пяти лет.