В Татарстане возобновят поиски трех парней и девушки, пропавших на Каме 9 мая

В Чистополе решили возобновить поиски пропавших на Каме 9 мая Ильдара Хисамова, Тимура Шигабутдинова, Анатолия Салахеева, Екатерину Симонову - их лодка опрокинулась вечером, в результате спустя несколько часов после происшествия удалось спасти только сестру пропавшей девушки, Анастасию Симонову. Ранее было принято решение остановить поиски из-за полного обследования предполагаемой зоны поиска и штормового предупреждения.

- В связи с улучшением погодных условий и многочисленными просьбами родственников с 17 мая возобновить поиски пропавших на реке Кама молодых людей, - отметили в МЧС.

Сейчас в поисках задействованы 62 человека, среди которых сотрудники МЧС, волонтеры и родственники пропавших, а также 12 единиц техники и 15 плавсредств. Также для поисков будет задействован вертолет МВД.

Напомним, по словам спасенной девушки, вечером 9 мая она вместе с тремя парнями и с 16-летней сестрой решили покататься на лодке. В какой-то момент из-зы высокой волны (из-за сильного ветра высота волн достигала 0,8 м) их лодка опрокинулась, они все оказались в воде. Спасенной девушке удалось ухватиться за бревно, так она и спаслась. Все остальные пропали.

- Предположительно, после отказа мотора лодку понесло по течению, судоводитель потерял управление, люди в лодке встали, чтобы залить бензин в мотор, лодку развернуло боком и захлестнуло волной и она затонула (возможно, наехала на топляк, при осмотре выявлено много проплывающих деревьев), - отметили ранее в МЧС.