"Дом нефти": как пустырь в Советском районе превратили в штаб-квартиру нефтяной компании

Рождение тайны и "брат МЕГИ"

Летом 2014-го года большой пустырь на ул. Патриса Лумумбы, 20 внезапно огородили высоким, железным забором и скрыли от глаз простых казанцев. С одной стороны, это было хорошим событием, так как уродливая территория больше не выделялась на фоне маленьких, аккуратных домиков и не портила вид. С другой, - возникало все больше вопросов, что же появится на ее месте.


Здание находится буквально в 10 минутах пешком от "Корстона"

Стройка продолжалась и днем, и ночью: то из-за "железного занавеса" виднелся подъемный кран и многочисленные плиты перекрытия, разделяющие этажи, то внутрь заезжали многочисленные КАМАЗы, груженые строительными материалами. Удивительно, но в конце зимы прошлого года, словно подснежник, над забором показалось симпатичное здание.

Сразу стало понятно, что жилым домом здесь и не пахнет - окна не той формы, многоуровневость и другие признаки офисного здания были, как говорится, на лицо. На сегодняшний день, здание выглядит практически законченным.


Здание появилось "внезапно" - большинство казанцев не замечали его, проезжая мимо

Среди местных жителей стали частыми разговоры о том, что рядом с ними строится новый торговый центр - "брат МЕГИ или Южного". Корреспондент портала ProKazan.ru отправился на место, чтобы выяснить, что же появится на месте бывшего пустыря, и будет ли новое здание угрожать спокойствию казанцев, проживающих по-соседству.


За зданием приютились пожарная часть №6 и жилые дома - пяти- и девятиэтажки

История создания и проект родом из Башкирии

Нам удалось выяснить, что здание заняло участок размером в 23,3 тыс. кв. м. И это действительно будущий "офисный муравейник" - на ул. Патриса Лумумбы появится новое административное здание АО «Транснефть-Прикамье».

Разработчиком проекта выступил ООО "Уралтрубопроводстройпроект" из столицы Башкирии - Уфы, а подрядчиком стал ЗАО "Кулонстрой" из Казани. Строительство и правда находится на финальной стадии - завершение работ ожидается в ноябре 2016 года.


Около 2 млрд. рублей было потрачено на строительство нового здания

Как указывается в документах "Транснефти", стоимость строительства под ключ составила 1,9 млрд. рублей. И да, жителям близлежащих домов не следует беспокоиться по поводу нового соседства - шума здесь не будет, только очень занятые нефтяники.

Огромное здание будет обустроено открытой стоянкой на 79 машино-мест, подземной парковкой, местами стоянки автотранспорта для инвалидов и другими вспомогательными объектами.

Кстати, сегодня, 18 мая, на стройке побывал президент РТ Рустам Минниханов и проинспектировал ход работ. Главе республики сообщили, что на сегодня работы ведутся в одну смену, а также часть работ осуществляется в выходные дни - субботу и воскресенье. Для ускорения темпов работ и завершения объекта в установленные сроки президент Татарстана посоветовал организовать двухсменный график.

По словам начальника службы общественных коммуникаций АО "Транснефть-Прикамье" Ильнура Давлетшина, сроки строительства не переносились, все идет по плану, и уже в конце августа здание начнет работать в полном режиме.

Справка

АО «Транснефть-Прикамье» - это дочернее общество АК «Транснефть». Компания обеспечивает работу около 6 тыс. км магистральных нефтепроводов в однониточном исчислении (из них 234,5 км составляют подводные переходы), 50 нефтеперекачивающих станций и резервуарного парка общим объемом 1,56 млн. куб. метров.

В составе предприятия пять районных нефтепроводных управлений с центрами в Казани, Альметьевске, Перми, Ижевске и Лениногорске, производственные объекты которых расположены на территории 10 субъектов РФ.