Зрители "Евровидения" потребовали пересмотра итогов конкурса

Петиция, призывающая пересмотреть результаты международного музыкального конкурса «Евровидение», уже набрала более 96 тыс. голосов. Петиция размещена на сайте Change.org.

- Мы понимаем, что процесс голосования жюри и телеголосования является трудным и эмоциональным, но количество человек, которые подписали это обращение, показывает, что <…> «в этом году победителем» конкурса является не тот, кто действительно должен был выиграть, — говорится в обращении.

Автор петиции — житель Еревана Атур Ованнисян. По состоянию на 9:52 петицию подписали 96 тысяч человек.

Напомним, на «Евровидении-2016» с песней «1944» победила украинская певица Джамала. Считавшийся главным фаворитом конкурса россиянин Сергей Лазарев, исполнивший песню «You Are The Only One», занял третью строчку. На второй позиции оказалась австралийка корейского происхождения Дами Им с песней «Sound of Silence».

Отметим, что Лазареву на общем зрительском голосовании было отдано самое большое количество голосов (граждане Украины отдали российскому певцу максимальную оценку), однако это не смогло повлиять на итоговую оценку, поскольку профессиональное жюри поставило Россию на пятое место.

Уже после конкурса датское жюри конкурса призналось, что по ошибке присудило Джамале баллы, предназначенные представительнице Австралии Дэми Им. Однако если бы даже максимальные 12 очков от датского жюри ушли Австралии, то победительницей все равно стала бы Украина.