В Казани впервые пройдет обряд сбора подарков к Сабантую

26 мая в столице Татарстана впервые будут собирать подарки к Сабантую. В этот день утром праздничная повозка с лошадьми, которой будет управлять всадник в национальной одежде, отправится с улицы Марджани через улицы Назарбаева, Павлюхина и Оренбургский тракт, а закончится её путь у “Казанской ярмарки”. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

Поучаствовать в столь необычной для городских жителей традиции приуроченной к празднику плуга сможет любой желающий. Подарки можно будет приносить к 10:00 на улицу Марджани.

Заместитель председателя комитета по развитию туризма Исполкома, Дарья Санникова считает, что традиция сбора подарков отражает национальный быт и культуру татарского народа.

- Сбор подарков на Сабантуй позволит красиво презентовать национальный быт и культуру татарского народа. Надеемся, что эта традиция перерастет в уличный фестиваль, который привлечет еще больше туристов в Казань, - сказала Санникова.

По словам организаторов никаких требований, к подаркам нет. Традиционными подарками здесь считаются платки и красиво вышитые полотенца. Все дары, собранные в ходе сбора, будут направлены в фонд Сабантуя.