Испытано на себе: как финалист Битвы Экстрасенсов исправлял сколиоз журналисту ProKazan

В Казани побывал финалист 13-го сезона “Битвы экстрасенсов” американец Вит Мано. После беседы с нашим журналистом, экстрасенс предложил корреспонденту… вылечить сколиоз.

Ольга Плешкова, корреспондент ProKazan.ru:

Предложение помять спину поступило неожиданно. Чего-чего, а массажа я точно не ожидала. Да и фотографа рядом нет, как иллюстрировать потом материал? Но эксперименты я люблю, и попробовать на себе метод лечения одного из лучших экстрасенсов просто интересно. Забегая вперед, скажу, что в качестве иллюстраций, я надергала кадры видеоуроков по лечению сколиоза из Интернета.

Сеанс массажа проходил в квартире, которую организаторы сняли специально для экстрасенса. Сам Мано, видимо, тоже заранее не готовился кого-то лечить, поэтому помогал себе подручными средствами.

Чтобы целитель разобрался, в каком состоянии сейчас находится мой позвоночник, несколько минут я просто поворачивалась вправо и влево, наклонялась в "мостик" и пыталась достать до пола руками. Каждый раз Мано спрашивал, болит ли где спина. Боли не было совсем, правда достать пальцами до пола я не могла, как ни старалась.

Затем я медленно поворачивала голову в разные стороны. Оказалось, что при наклоне головы влево все-таки больно. В обычной жизни мы редко используем этот жест - опустить ухо как можно ниже к плечу, а потому можем не знать о тревожных “звоночках” в шейном отделе позвоночника.

- В идеале ухо должно касаться плеча, - объяснил мне Мано. - Но ты начинаешь чувствовать боль когда от плеча до уха больше пяти сантиметров.

После осмотра, Мано прощупал позвоночник от шеи до копчика. Карандашом он расчертил линию вдоль позвоночника, чтобы показать, в каком сейчас состоянии находится мой позвоночный столб. Оказалось, что у меня S-образный тип сколиоза: в районе поясницы искривление уходит влево, на спине - вправо, а также имеются проблемы в шейном отделе. Особенно это видно, если приложить к позвоночнику что-то прямое: ленту, ремень или даже лист бумаги. Полный букет, ничего не скажешь! Правда, Мано считает это легкой формой заболевания.

Массаж шеи

Массаж шейного отдела позвоночника разделился на три части. Пока я лежала на боку, Мано массировал мне сначала левую сторону шеи, затем, правую, после чего мне пришлось лечь на спину. После этого я вдруг поняла, что мне осторожно... вытягивают голову.

Хрясь! Я почувствовала хруст в шее.

- Слышала? - убедился Мано. - Все хорошо, позвонки просто встали на место.

Гравитация в массаже

В технике лечения сколиоза Мано использует силу притяжения. Поэтому часть процедуры проходит буквально в подвешенном состоянии. Чтобы исправить искривление на спине, целитель использует два стола, между которыми есть расстояние. Голова лежит на одном столе, а нижняя честь тела - на другом.

- Спина в этот момент находится в воздухе, и сила притяжения помогает поставить позвоночник на место, - объясняет мне Мано. У тебя искривление вправо, поэтому лучше лечь на левый бок, я постараюсь поставить позвоночник на место.

Признаюсь, все проходило не без боли. Однако, вполне терпимо. А затем меня ждало новое испытание: еще один хруст позвонков, только уже где-то в середине спины.

Чтобы вытянуть позвоночник вертикально, целитель вновь использовал гравитацию. Для этого он попросил меня подняться на руках. Никогда до этого момента мне не делали массаж на весу. Вытягивался ли позвоночник, я не знаю, просто не чувствовала, все мои мысли были только о том, как удержаться на широко расставленных руках.

Весь процесс занял около полутора часов. После я все-таки решила проверить, смогу ли я дотянуться до пола. Мано не обманул, я действительно свободно коснулась пальцами до паркета.

- Сколиоз излечим на любой стадии развития, - говорит Мано. - Но не с первого раза. Тебе бы я посоветовал продолжать такие процедуры массажа, и укреплять мышцы спины.

Результат

Боль мышц спины после массажа я ощущала в спине еще три дня. Это было похоже на боль после интенсивной тренировки. Однако, есть и позитивные изменения: позвонки уже не хрустят после каждого выпрямления спины.