В Зеленодольском районе получили уникальные кадры из гнезда орлана-белохвоста

В Волжско-Камском заповеднике получили первые кадры из жизни орланов-белохвостов, которые каждую весну прилетают гнездиться в Зеленодольск. Эти уникальные снимки и видеозаписи станут частью экспозиции, выставленной в визит-центре "Заповедный теремок".

- У нас на одном гнезде стоит камера высокого разрешения, перед майскими праздниками мы ее сняли, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник отдела экологического просвещения заповедника Евгений Прохоров. - Недавно мы ее сняли и начали смотреть. Удивительно интересные вещи там увидели.

Вот вы, например, думаете, что весной первыми прилетают грачи. На самом деле - нет. Когда грачи прилетают в наши края, орланы-белохвосты уже давно сидят в гнездах, высиживая потомство.

- В этом году 17 февраля камеру установили, а через несколько дней в гнезде уже три яйца, - продолжает Евгений Прохоров. - Снег вокруг, даже в гнезде, а орлица уже тут.

По словам специалиста, в прошлом году март выдался очень холодным. Температура воздуха держалась в районе минус 20 градусов, но это не помешало орланам высиживать яйца.

Камера установлена в 100 километрах от Раифы.

- Ее установили около трех лет назад, но ей "доставалось" от птиц - то кабель, идущий к камере, переклюют, то еще что, - продолжает Евгений Прохоров. - Мы изолировали все что могли и вот только в этом году начали получать уникальные материалы.

В заповеднике думали о том, чтобы организовать онлайн-видеотрансляцию из гнезда орлана-белохвоста, но так как камера снимает в высоком разрешении, ей необходим высокоскоростной Интернет, а с этим пока существуют проблемы.