Правительство одобрило закон об ограничении выезда граждан за рубеж

В Кабмине РФ одобрили правки, вносимые к закону о противодействии терроризму. Согласно документу, правки в частности касаются предложений о введении дополнительных ограничений на выезд россиян за рубеж. Поправки к закону будут рассмотрены сегодня в первом чтении. Об этом сообщает на портале правительства России.

Если закон всё же будет принят, то гражданам России запретят выезд в другие страны в досудебном порядке, на основании подозрений в совершении преступлений экстремистской направленности. К этой части законопроекта у правительства претензий нет. Рекомендации чиновников коснулись той части документа, которая отвечает за хранение информации операторами связи.

Сейчас информация хранится у провайдеров в течение трёх лет. Законопроект предлагает обязать их хранить сведения о “фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей”. В правительстве считают, что эта часть закона "нуждается в корректировке в сторону его уменьшения".