Власти Казани собираются отдать часть парка Лебяжье под гостевые дома “дочки” ТАИФа

Мэрия Казани планирует уменьшить парковую зону рядом с озером Лебяжье, для того чтобы построить там гостиничные домики. Соответствующий проект решения Казгордумы опубликован в электронном сборнике документов исполкома.

В прошлом месяце территорию было предложено передать под вырубку для гостевых домиков, с этой мыслью выступило ПАО “Казаньоргсинтез”. Домики планируют построить на участке площадью 98,3 м2.

Публичные слушания по этому вопросу были назначены на 25 апреля. Однако никаких результатов по этим слушаниям пока опубликовано не было.

Справка

Озеро Лебяжье - система озёр, расположенная в лесопарковой зоне западной части города Казани. Разделяется на четыре самостоятельных водоёма — Большое, Малое и Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющихся между собой узкими протоками. Озера мелководные, средняя глубина — 1,1 м, максимальная — 3,9 м. Уникальная особенность озера заключается в том, что расположено выше уровня подземных вод и не имеет подпитки от них.


После возникновения озера в Юдинском Карьере, а также реконструкции Горьковского шоссе, при которой был перекрыт сток в озеро с большей части его бассейна в начале 2000х, система озер стала пересыхать, дно озера Сухое Лебяжье стало зарастать лесом.

В сентябре 2008 года была запущена насосная станция, наполняющая озеро Малое Лебяжье водой из артезианской скважины. При этом сток Малого Лебяжьего в сток Большого Лебяжьего был перекрыт плотиной. После этого пересыхание Малого Лебяжьего, являющегося основной рекреационной зоной лесопарка, прекратилось, а остальных озёр системы - продолжилось.