Контактный зоопарк в Казани: гонки морских свинок, ласковый альпака Рюша, наглые сурикаты

Контактный зоопарк расположился аккурат между развлекательным центром "Ривьера" и гостиницей. Территория за парковкой занимает большую территорию и издалека выглядит намного меньше, чем он есть. Кажется, что полог с надписью "Зоопарк" скрывает от глаз прохожих максимум пару кроликов и одного козленка. Однако все намного масштабнее.

На входе можно увидеть большую и подробную инструкцию о том, что можно, а что нельзя делать в зоопарке, а также внушительные список животных и птиц, обитающих за забором. У кассы мы заметили нетерпеливо прыгающих детишек, которые буквально вырывались из цепких рук родителей, чтобы побежать к животным. Позже о местонахождении детей мы догадывались лишь благодаря счастливым повизгиваниям из разных вольеров.

Прежде чем мы расскажем вам о самих пушистых, когтистых и летающих обитателях контактного зоопарка, хотелось бы сказать пару слов о его внешнем виде. Нет того затхлого, неприятного запаха, который часто встречается в вольерах с дикими животными. Зоопарк занимает площадь в 2000 кв. метров, и здесь очень просторно.

Все выглядит аккуратно, а деревянные мостики вообще покорили наше сердце. Сразу видно, что за живностью здесь хорошо присматривают, для них здесь раздолье, и свежий воздух весьма полезен. На фоне внушительной высотки-отеля эта маленькая "деревенька" выглядит странно, но необычайно уютно. Словно вы приехали в гости к бабушке, а у нее, помимо кроликов, куриц и коров, найдутся альпаки, страусы и кенгуру.

На всех заборчиках висят таблички с указанием того, что любят животные, и чем их можно угостить. В фаворе здесь яблоки и морковь. В некоторых местах даже указано, как именно им нужно подавать сладкую закуску. Кстати на входе можно попросить фрукты и овощи, но только обязательно отдайте их пушистым обитателям - не съедайте сами.

И вот мы наконец подобрались к тем, кто обитает в вольерах, загонах и клетках. Хотя, пожалуй, назвать большие, удобные домики "клетками" язык не поднимется. Первые на очереди у нас семейство альпак. Рассудительная мама Зухра, суровый и слегка безразличный папа Игорь и маленький, счастливый и беззаботный малыш по имени Рюша.

Детеныш родился этой зимой, и имя ему выбирали сами жители города. Маленький альпака полностью ему соответствует - маленький, пушистый и словно кружевной. Он моментально оказался рядом с нами, принялся смотреть своими бездонными, карими глазами в наши и без малейшего страха давал себя потрогать.

Его мама подошла к нам чуть позже. В отличие от сына, ее взгляд выражал небольшую тревогу за дитя, но не было никакой агрессии или страха. Как и любая мать, Зухра просто беспокоилась,что крошечный Рюша заиграется. Было удивительно, насколько спокойно животные шли к нам.

Таня приходит в зоопарк уже не в первый раз, в прошлом году она бывала здесь чуть ли не каждую неделю и перетаскала всех родственников и друзей посмотреть и потрогать всю живность.

- У меня нет питомцев дома, и я не могу их завести из-за аллергии, но очень хочется! - сокрушается девушка. - Я живу здесь рядышком, и с радостью прихожу покормить малышей и взрослых, поделиться с ними яблочком или морковкой.

Этой зимое пополнению радовался не только серьезный отец семейства альпак Игорь, но и мужчина-кенгуру из соседнего вольера. Живущий как султан - три самки при одном самце - безымянный, но очень мужественный кенгуру стал отцом дважды. Пока что кенгурята большую часть времени проводят в сумках своих матерей и не особенно рвутся показаываться публике.

А вот мамочки очень любопытные, подходят к людям, прислоняются носами к нашим ладошкам и даже пытаются заглянуть в наши сумки - нет ли там детеныша или хотя бы угощения. В один из таких моментов нашему фотографу удалось разгледять маленькие лапки, торчащие из сумки на животе одной из самочек. Значит, малыши точно есть, и рано или поздно они решат, что пора явить себя миру.

В этом же вольере живут и страусы. Кстати какими вы их представляете? Высокими, как жирафы, с длинными шеями, готовыми вот-вот спрятать голову в песок? Если так, то вы ошибаетесь.

Эти спокойные птицы большую часть времени валяются на земле, лениво рассматривая прохожих, и лишь иногда спокойно прогуливаются по своим владениям. Соседство с кенгуру их никоим образом не беспокоит, а выглядят они, как попавшие под дождь пиренейские овчарки.

Еще мы внимательно рассмотрели огромных черепах - одному из них 70, а другому аж 90 лет. Эти гиганты появились здесь не так давно, но спокойно проживают свои года, развалившись на солнышке. Наверное детишкам черепахи будут не слишком интересны, но для общего развития понаблюдать за такими экземплярами будет полезно.

В селдующей "коробке" наше сердце молниеносно украло семейство сурикатов. Очень фотогеничные и активные красавцы выстраивались в ряд, залезали на камешки и презабавно мотали головой. Выглядело это так, словно мы были дирижерами очаровательного оркестра малышей.

Ну как можно в такого не влюбиться? Но не стоит забывать, что у них есть маленькие, но очень острые зубки, именно поэтому и не стоит засовывать к ним руки и пытаться погладить. Здесь очень четко сработала пословица "Мал, да удал". Не стоит обманываться и вестись на их глаза-бусинки. Эти ребята устроят для вас целую шоу-программу похлеще Цирка дю Солей, лишь бы перехватить угощеньице.

А дальше нас ожидало самое интересное - маленькие, пушистые комочки, которых можно свободно тискать в режиме нон-стоп. Река из морских свинок, которые недовольно повизгивали каждый раз, когда мы отпускали их обратно в домик. Эти малыши на самом деле создали живую очередь, чтобы прокатиться на аттракционе "человеческие ладошки".

Черные, белые, черно-белые, рыжие, коричневые - выбирай любого и люби! Одно дело - держать морскую свинку у себя дома, заботиться о ней, взвалить на свои плечи все тяготы, и совершенно другое - прийти потискать пушистиков в контактный зоопарк.

Мягкие комочки иногда разбегаются врассыпную, стоит протянуть к ним руку, но через секунду вспоминают, что вы - друг, и бояться не надо. Тогда она, словно стадо голодных бегемотов, мчатся к вам, обгоняя друг друга на поворотах, и чуть ли не кричат: "Прости! Я обознался! Потрогай меня!"

В соседнем вольере вы найдете тысячу кроликов, которые сами будут запрыгивать к вам на коленки и хлопать ушами, куриц, барашков и маленького козленка. Домик в деревне, честное слово!

Все ласковые, добрые и готовы уснуть прямо на тебе, ведь ты такой тепленький. И сразу кажется, что все вокруг хорошо, все кругом чудесно. Нет кризиса и проблем, есть только слегка подергивающаяся задняя лапка кролика, провалившегося в сон в твоих ладошках, и словно улыбающийся козленок, положивший голову вам на колени.

Ну и, конечно, мы не смогли обойти стороной маленькую обезьянку. Этой девочке скоро найдут пару, чтобы ей не было так одиноко. А пока что она общается с соседями по домикам - носухой и енотами. Правда, последние большую часть дня спят без задних ног, и их активность просыпается к вечеру. Наверное собеседники из них не самые лучшие.

Совет от ProKazan.ru: обязательно заглянить в гости к птицам. Неужели вам не хочется погладить павлина Павлика или поглядеть на живого фазана? Конечно, здесь найдутся и курицы с петухами, и другие маленькие птички, но павлин, пытающийся ухаживать за павлинихами - это лучшее зрелище.

- Павлика по-человечески жалко, - вздыхает один из работников контактного зоопарка. - Он старается, демонстрирует свой хвост, галантно подходит к самочкам, а те - врассыпную от него. Еще и клюнут иногда. Наверное у них голова болит, и продолжать потомство совсем не тянет.

Мы в редакции очень надеемся, что Павлик сдаваться не будет, и вскоре мы узнаем о пополнении в семействе павлинов. А пока что он грустно обходит стороной всех птиц и время от времени выкрикивает ругательства в адрес остальных птиц (ну, нам кажется, что это ругательства).

- После зимовки в теплых домиках за городом все звери возвращаются в наш зоопарк. Новый сезон в зоопарке «Ривьера» открывается с приятных новостей: в семье кенгуру родилось двое малышей, и скоро ожидается появление третьего, - рассказала исполнительный директор аквапарка «Ривьера» Анна Шипилова. - Еще один малыш родился этой зимой у пары альпак. Еще мы хотели бы в этом году приобрести пару для нашей краснохвостой обезьянки, чтобы ей тоже не было одиноко.