Штормовое предупреждение в Татарстане: прогнозируют сильные дожди и град

В Татарстане вновь объявлено штормовое предупреждение, в республике ожидаются сильные дожди и град. Об этом сообщили сегодня в Управлении гидрометцентра РТ.

Согласно прогнозу, штормовое предупреждение объявлено с 13 часов 12 мая до 02 часов 13 мая.

- Во второй половине дня и вечером 12 мая, с сохранением ночью 13 мая на территории РТ при прохождении активных фронтальных разделов местами ожидаются грозы, град, сильный дождь, кратковременные усиления ветра до 15-20, локально до 24 м/с, - отметили синоптики.

В Казани завтра днем и вечером прогнозируют дождь. Температура днем составит от +19 до +22 градусов, ночью - от +10 до +13 градусов.

Напомним, накануне было объявлено штормовое предупреждение в связи с ожидаемой высокой пожароопасностью лесов в некоторых районах РТ.

Советы от МЧС

В случае ухудшения погодных условий водителям следует воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Во время усиления ветра населению республики следует убрать с незастеклённых балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Жителям частных жилых домов проверить состояние герметичности крыш и ливневых стоков, держать под контролем уровень воды в подвалах (погребах).