"Лучшие" ямы Казани: дыра в Новый год, колодцы-уродцы и парковый убийца

1. "Дырявый ансамбль" на ул. Петербургской

Наше внимание изначально привлекла внушительная дыра у бордюра - попадешь в такую и уже не выберешься. В итоге оказалось, что этот гигант не единственный на этой улице, и вокруг него рассредоточились выбоины поменьше.

Вся дорога от Театра кукол "Экият" до станции метро "Суконная слобода" покрыта небольшими, но продолжительными вмятинами. Действительно, такие препятствия можно запросто объехать, если у тебя хороший опыт вождения, и на твоем пути нет других автомобилей. Однако новичкам будет сложновато сориентироваться и не попасть впросак, точнее - в яму.

2. Колодцы-уродцы на ул. Карла Маркса

Хотите прокатиться по центру Казани, но получить ощущения езды по старой проселочной дороге с матерыми ухабами - это место точно для вас. Визуально непривлекательный участок дороги будто бы сделан на скорую руку, по принципу "я его слепила из того, что было".

Кстати по-соседству находится здание МВД РТ, а чуть дальше - Исполком Казани. Возможно, чиновники здесь не ездят, поэтому уродливо "украшенные" колодцы не меняют свой облик годами. Если проявить фантазию и подрисовать у люков несколько линий, получится неплохой стрит-арт на тему переворачивающихся велосипедистов.

3. Новогодняя яма у ЖД Вокзала

Эта красавица, пожалуй, самая заметная и яркая в нашем списке. Удивительный набор вещей, закинутых в дыру, поражает. Помимо украшенной мусором елки здесь найдется кусок двери, части шкафа и шины. Словно чей-то дом с гаражом, в котором стояла машина, внезапно засосало в яму прямо в канун Нового года.

К чести Комитета внешнего благоустройства стоит сказать, что сейчас яма огорожена, как какой-то арт-объект, и автомобилисты уже издалека видят этот участок и спокойно его объезжают. Однако до этого яма в другой мир "прожила" больше месяца открытой. Неизвестно, сколько людей она уже засосала.

4. Очередная печальная ливневка

Ливневка, глубоко вкопанная в асфальт, находится прямо напротив Галереи современного искусства и особой угрозы для автомобилистов не представляет. Да, попадать в нее не слишком приятно, однако после такой встречи не придется менять колеса.

Просто сам факт существования таких объектов вызывает недоумение. Ее будто встроили уже в готовое дорожное полотно, силой, против воли обеих сторон. Вокруг образовалась сетка трещин, и понятно, что разрушения будут только продолжаться.

5. Парковый убийца

Сквер на ул. Гвардейской появился совсем недавно, однако уже успел "сесть в лужу". Дорожку из брусчатки разобрали, а обратно собрать "забыли". Потом пробел заботливо "укрыли" досками, которые абсолютно незаметны в темноте. Сломать ноги - плевое дело.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в Исполком Казани, чтобы уточнить, когда городские службы займутся ремонтом данных дыр, ям и впадин. Нам удалось выяснить, что выбоины на ул. Петербургской и у ЖД Вокзала уже находятся в работе и будут устранены уже в этом месяце. Насчет остальных мест конкретного ответа мы не получили.

В итоге подробные жалобы с фотографиями мы отправили в Народный контроль и надеемся на скорые результаты.