«Разборки» в Dynamite Gym: легендарную казанскую «тренажерку» опечатали

Клиенты казанского фитнес-центра Dynamite Gym попали в неприятную ситуацию - фитнес-клуб, в который они ходили годами, вдруг оказался закрытым. Двери тренажерного комплекса опечатала администрация спортивного заведения. Как оказалось, это было сделано еще 2 мая.

- 2 мая я видел, как выгружали тренажеры. Сегодня, как вчера, никто не отвечает, - рассказал в паблике «Динамита» один из посетителей.

Как оказалось, никого из клиентов клуба не предупредили о проблемах в клубе. Пришедшие на занятия увидели просто одинокую записку на двери: «Зал закрыт по техническим причинам. Ваши абонементы будут продлены на данное количество дней. Приносим свои извинения за доставленные неудобства».


Фото: Анастасия Топоркова

- Продавать абонементы с 75% умеете, а элементарно информацию до клиентов не доводите, - написала в паблике фитнес-клуба Алсу Бадрутдинова. - Я понимаю, что возможно вы сами не знаете, когда откроетесь, но уточненная информация от руководства должна быть. Хотя бы объявление, что ждете суда. Нельзя списывать клиентов со счетов, и говорить о закрытии просто наклеив бумажки по этажам. Кто-то специально ради зала приехал с дачи пораньше, а тут подарок.

Причина закрытия - конфликт двух бывших компаньонов

Многие клиенты уже догадались, что конкретно произошло и почему. Закрытие зала стало продолжением истории с дележом имущества двух бывших компаньонов легендарной «тренажерки» - известного казанского бодибилдера Александра Хайкина и семьи Булата Аскерова.

Напомним, 1 декабря 2014 года Хайкина «попросили» собрать вещи — 1 декабря ему объявили, что он там больше не работает. Кроме того, комбинат «Здоровье» расторг договор аренды с ООО «Динамит Джим», которое в равных долях принадлежит Хайкину и Аскерову, заключив аналогичный договор с фирмой, имеющей такое же название и адрес, но других собственников - Альбину Аскерову и Ильсию Мухаметзянову — уже бывшую супругу и мать прежнего компаньона Хайкина.

Хайкина возмутила эта ситуация - он обратился в отдел полиции «Япеева» и сообщил о пропаже документов из его кабинета. В итоге он был признан потерпевшим сразу по двум уголовным делам: о самоуправстве и краже документов из кабинета.


На фото - Александр Хайкин, ныне - владелец Powerhouse Gym Казань и Iron Club

Оставалось неизвестным, как руководство комбината «Здоровье» перезаключило договор аренды с новой фирмой без согласия Хайкина. Также спорным оставался вопрос, кому принадлежат весь инвентарь и прочее имущество клуба.

Как сообщает Бизнес Online, в рамках расследования подозреваемые так и не появились, однако в рамках дела был наложен арест на 139 тренажеров, которые, как доказывает Хайкин, куплены им и его компанией, а следовательно, должны быть возвращены владельцу.

- Клуб закрыт потому, что так решили его владельцы. Насколько мне известно, там проходят следственные действия сотрудников полиции, но это не требует закрытия клуба, - прокомментировал арест тренажеров Хайкин.

Как сообщает «Реальное время», сегодня около двух часов дня на место прибыла полиция, Александр Хайкин со своим адвокатом и грузчиками. Чуть позже на место прибыли представители администрации клуба со своим адвокатом и группой поддержки. Они сообщили, что якобы получили сигнал о взломе дверей, однако следов взлома не обнаружили — дверь в комплекс осталась закрытой, кто-то порвал всего одну из бумажных печатей.

Через некоторое время полиция уехала, а у запертых дверей произошел разговор между двумя партнерами-соучредителями первого «Динамита» - Булат Аскеров обвинил Александра Хайкина в желании обанкротить заведение. Сам Хайкин от комментариев воздержался.

9 тренажеров, покупку которых Хайкин смог подтвердить платежными документами, ему уже возвращены. Остальные следствие планировало передать ему на ответственное хранение.

Отметим, что еще 28 апреля сотрудники Dynamite Gym в разговоре с корреспондентом ProKazan.ru сообщали, что фитнес-центр работает, и до 11 мая действуют специальные скидки на абонементы. Почему абонементы продавались до последнего - остается загадкой.

Кстати, как рассказали в Роспотребнадзоре, клиенты, у которых не истек срок абонемента, могут требовать компенсацию из-за невозможности посетить занятия.

Портал ProKazan.ru следит за развитием ситуации.