В Татарстане с завтрашнего дня разжигателей костров будут штрафовать до 400 тыс рублей

Начиная с завтрашнего дня и по 20 мая в Татарстане вводят противопожарный режим. Режим вводится, как сообщают в ведомстве, по причине увеличения пожаров в весенне-летний период. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

Во время действия противопожарного режима нельзя сжигать сухую траву и мусор, готовить пищу. Запрет на приготовление пищи на открытом воздухе распространяется не только не открытый костёр, но и на мангалы. В лесопарковых зонах и территориях, граничащих с лесом нельзя пользоваться пиротехникой.

Сотрудники ведомства проведут противопожарные проверки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей и т.д. Кроме того до 20 мая проведут патрулирование лесопарковых зон и мест массового отдыха граждан в части соблюдения требований пожарной безопасности.

Выявленные нарушители подвергнутся штрафам: граждан - в размере от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.